Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первые выплаты за услуги ЖКХ семьям участников СВО произведут в течение недели

Первые выплаты за услуги ЖКХ семьям участников СВО произведут в течение недели

Как сообщили в окружном департаменте социальной политики, ежемесячная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет предоставлена в полном объеме. Родственникам жителя Чукотки, который отправился в зону СВО, вообще не придется платить за услуги ЖКХ, начиная с месяца призыва и до того дня, когда военнослужащий вернется домой. 

Новая мера поддержки в округе была введена по поручению губернатора Романа Копина. Ее предоставят одному из членов семьи мобилизованного – супруге или родителям, если он не женат. Если же военнослужащий жил один, то компенсация будет предоставлена в беззаявительном порядке.

При этом на нее могут рассчитывать все жители Чукотки, даже те, кто не имеет собственного жилья, а снимает его на территории округа. 


«Мы оплачиваем коммунальные платежи по фактическому проживанию семьи, даже если это арендованная жилплощадь. Допустим, у супруги прописка в Лорино, у мобилизованного в Анадыре, а жилье эта семья снимает у частного лица, например, в Угольных Копях. Этот адрес они указывают в заявлении, и на основании счетов, которые будет предоставлять ресурсоснабжающая организация, будем проводить выплаты», - рассказала начальник управления социальной поддержки населения окружного департамента соцполитики Любовь Брянцева.

Мера поддержки положена даже семьям тех, кто прописан не на Чукотке, но жил здесь до начала мобилизации и призывался местным военкоматом. Правда, в этом случае родственников или самого участника СВО попросят предъявить положенное по закону свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории округа, которое в народе называют "временная прописка".

Еще одно важное дополнение – оплата за услуги ЖКХ, если квартира мобилизованного находится  в другом регионе, производится не будет. Мера поддержки касается  только жилплощади на Чукотке.

«Первые выплаты 100% компенсаций за услуги ЖКХ мобилизованным и добровольцам будут произведены до 25 октября. Две семьи уже подали заявки - работаем с ними; одному гражданину перечислим в беззаявительном порядке - он проживает один. Продолжим индивидуальную работу по каждой ситуации», - сообщил в своем телеграм-канале  Роман Копин.

Напомним, что решением губернатора Чукотки был расширен перечень уже действующих мер социальной поддержки жителей округа, выполняющих задачи специальной военной операции, и их семей. В частности, мобилизованных обеспечивают вещами и продуктами первой необходимости, а на их счета перечисляют по 300 тыс. рублей. Получившим ранение полагаются единовременные выплаты от 500 тысяч до 1 млн рублей. Семьям погибших в ходе СВО на территории ДНР, ЛНР, а также Украины, предусмотрена поддержка в размере 3 млн рублей. Этот список остаётся открытым, вскоре могут появиться новые меры поддержки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки