Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первые студенты Якутской сельхозакадемии прибыли на практику в оленхозяйства Чукотки

Первые студенты Якутской сельхозакадемии прибыли на практику в оленхозяйства Чукотки

14 студентов из Якутской сельхозакадемии и Дальневосточного агроуниверситета (Благовещенск) приехали на производственную практику в оленеводческие хозяйства округа. Если благовещенцы уже давно помогают оленеводам округа, то якутские студенты впервые пройдут практику в рамках соглашения между вузом и окружным департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики, сообщает ИА «Чукотка».

Сегодня, 29 июля, четыре студента Якутской государственной сельскохозяйственной академии (ЯГСХА) отправились из Анадыря в МУП СХП «Ваежский» и «Имени первого Ревкома Чукотки» для прохождения производственной практики. В этом году в округе впервые будут трудиться студенты второго и третьего курсов инженерного и агротехнологического факультетов вуза, накануне двое приступили к работе в Конергино.

«Шесть студентов будут проходить практику в тундровой зоне Чукотки до конца сентября. 15 марта было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Якутская ГСХА» и департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа, в котором есть пункт о направлении на учебную и производственную практику наших студентов. Думаю, в непосредственной работе в стадах студенты получат максимум знаний, опыта, практических навыков», - отметил и.о. руководителя отдела трудоустройства и практики Якутской ГСХА Вячеслав Александров.

Сельхозпредприятия оплачивают практикантам дорогу, суточные и, при необходимости, возмещает расходы на гостиницу. Кроме этого студенты получат заработную плату.

«Потом предприятие получает компенсацию расходов на проезд из окружного бюджета, а зарплату платит уже само. Студентов устраивают на практику в те предприятия, где существует нехватка таких специалистов как ветеринары-зооинженеры и агроинженеры, их зачисляют на штатные должности», - рассказал корр. ИА «Чукотка» начальник окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Сергей Давидюк.

Если якутские студенты на Чукотке впервые, то благовещенские уже не первый год практикуются в оленеводческих хозяйствах округа. Этим летом восемь студентов из Приамурья трудятся в сельхозпредприятиях Амгуэмы и Канчалана.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки