Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первые природные пожары зарегистрированы на Чукотке

Первые природные пожары зарегистрированы на Чукотке

По информации окружного управления лесами, сейчас пожары действуют только на территории Билибинского района. Из трёх возгораний, два находятся на территории Омолонского участкового лесничества. Они расположены далеко от населенных пунктов, а затраты на их ликвидацию значительно превысят вероятный вред. Их тушение не производится.

«Свободные специалисты есть в Марковском отделении, но полностью оставить его без резерва мы не можем. Мы ожидаем, что в пятницу прибудут 12 специалистов из резерва ФБУ "Авиалесоохрана" и, как выстроится транспортная схема, приедут еще 6 человек», – сообщил консультант отдела охраны и защиты лесов управления лесами департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа Иван Серобабин.

Силы пожарных сосредоточены на ликвидации возгорания в 98 километрах от села Анюйск. По последним наблюдениям его площадь составляла 1 300 гектаров. Со стихией борется отряд из 23 специалистов десантной пожарной службы "Базы авиационной охраны лесов". Тушение производится с помощью мотопомп, бензопил и зажигательных аппаратов для устройства встречного пала. Там же задействованы вертолёты Ми-8 и Robinson R-44.

Сегодня авиапатрулирование продолжилось по трём маршрутам. Особое внимание уделено Билибинскому району. По данным информационной системы Рослесхоз, площадь, пройденная огнём, в регионе составляет более 2 тысяч гектаров. На всей территории лесного фонда установился третий класс пожарной опасности по условиям погоды, в районе Марково и Баимки – четвёртый.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки