Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первые гонки на собачьих упряжках в 2022 году состоялись на Чукотке

Первые гонки на собачьих упряжках в 2022 году состоялись на Чукотке

Поучаствовать в первых в этом году гонках на собачьих упряжках, которые прошли в воскресенье, 9 января, мог любой житель села. Организаторы отмечают, что в основном это были молодые люди. Единственному "возрастному" погонщику исполнилось 42 года. Также в общем заезде, наравне с мужчинами на старт вышла одна девушка. Она же оказалась и самым юным участником соревнований, гонщица только недавно отметила свой двенадцатый день рождения.

Первые гонки на собачьих упряжках в 2022 году состоялись на Чукотке

«Гонка на собачьих упряжках у нас считается традиционной, она проводится несколько раз в год. Обычно трасса гонок равна 32 километрам, но в этот раз мы сократили ее до 8 километров - каюры проехали вокруг Большого острова. Это из-за того, что  состав участников состоял преимущественно из подростков, а погода в этот день выдался морозный», - рассказала руководитель организационного комитета соревнований Ольга Вуквутагина.

В результате гонок, первое место разделили между собой Альберт Рультычейвун (22 года) и Владимир Номо (14 лет). Эти участники преодолели трассу за 31 минуту. На второе место пробился 16-летний Александр Омре с результатом в 32 минуты. Племянник действующего победителя главной чукотской гонки на собачьих упряжках "Надежда" Петра Поягиргина, 12-летний Илья Поягиргин забрал "бронзу". Его время - 33 минуты.

Первые гонки на собачьих упряжках в 2022 году состоялись на Чукотке

Победители получили денежные призы. За первое место награда составила 1 тысячу рублей, за второе — 800 рублей и третье — 600 рублей. Самые юные участники соревнований также получили сладкие подарки.

Следующие гонки на собачьих упряжках в Инчоуне пройдут в День защитника Отечества - 23 февраля. В них будут состязаться мужчины, а 8 марта умение управлять упряжками продемонстрируют женщины-каюры.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки