Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первые электростанции на солнечных батареях заработали на Чукотке

Первые электростанции на солнечных батареях заработали на Чукотке

Мощность солнечных электростанций в Канчалане и Снежном составляет 400 и 150 кВт соответственно. Пока станции будут работать в режиме опытной эксплуатации, он завершится через два месяца. Их строительство началось в августе прошлого года, работы выполняла компания "Хевел Энергосервис". Предприятие заключило контракт с Чукоткоммунхозом и строило АГЭУ за счёт собственных средств.

«Это первые подобные проекты на территории округа. В летнюю навигацию 2021 года завезено 100% оборудования и грузов для строительства похожей АГЭУ в селе Марково. Уже идёт монтаж опорных конструкций под фотоэлектрические модули, бурение скважин под опоры высоковольтной линии», – сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник отдела энергосбережения окружного департамента промышленной политики Валерий Цыганков.

Солнечная энергоустановка в Марково будет вдвое мощнее канчаланской, она рассчитана на 800 кВт. Работы по её строительству планируют завершить к 1 декабря этого года.

АГЭУ строят около действующих дизельных электростанций, чтобы минимизировать установку новых линий электропередачи. Строители устанавливают фотоэлектрические модули и инверторную станцию, а рядом с самой ДЭС ставят систему накопления (аккумуляторы). В результате передача "солнечной" электроэнергии в сеть идёт через существующие линии при помощи автоматической системы управления. Использование альтернативных источников энергии позволит снизить объёмы закупаемого коммунальщиками дизельного топлива и сэкономить на его доставке в отдалённые сёла.

Напомним, что соглашение о развитии на Чукотке солнечной энергетики в 2018 году на Петербургском экономическом форуме подписали губернатор округа Роман Копин и руководитель группы компаний "Хевел" Игорь Шахрай. Контракт на проектирование и установку солнечных батарей был подписан в 2019 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки