Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первые 19 юнармейцев Провидения приняли присягу

Первые 19 юнармейцев Провидения приняли присягу

В минувшее воскресенье, 14 октября, в поселке Провидения приняли торжественную присягу первые 19 юнармейцев. Поселковый отряд всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» создали на базе местного движения волонтеров «Память поколений», сообщает ИА «Чукотка».

Присягу юных провиденцев принимал командир разведывательной ударной группы войсковой части № 30973 Тихоокеанского флота капитан Иван Прохоров. Вступить во всероссийское движение планировали 22 человека, но в день присяги один был в отъезде, а двое заболели. Впрочем, это не помешает ребятам принимать участие в акциях юнармейцев. Сейчас в отряде подростки от 13 до 18 лет, но в будущем планируют привлекать ребят младшего возраста.

«После присяги организовали концерт, в котором принимали участие многие юноармейцы. Были танцы, песни, посвященны героям Отечества всех времен.14 октября был памятный день воинской славы России – 75 лет со дня восстания в лагере смерти Собибор. Мы в этот день сделали фотовыставку в ДК, развернули знамя Памяти, которое мы делали ко Дню Победы в прошлом году и ансамбль «Эксклюзив» посвятил этому событию танец «Месяц май», - рассказала корр. ИА «Чукотка» руководитель провиденского отряда «Юнармии» Светлана Чуйко.

Юнармейцы встретились с заместителем главнокомандующего Краснознаменным Тихоокеанским флотом контр-адмиралом Евгением Сиротой. На Чукотке движение официально не зарегистрировано, поэтому анкеты и список модельного ряда для юнармейской формы отправили в Петропавловск-Камчатский, где находится ближайшее отделение «Юнармии».

Мы получили план мероприятий до конца года, по которому будем работать. Также внесли свои мероприятия – памятные дни воинской славы России – обычно делаем фотовыставки, снимаем видеоролик, проводим урок истории в школе. Готовимся к мероприятиям 2019 года – главным будет спектакль к одной из дат, пока не будем говорить к какой именно. Будем развивать патриотическую работу, мотивировать другие районы и населенные пункты», - отметила Светлана Чуйко.

Справка:

«Юнармия» – всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. Его соучредителями являются ДОСААФ России, Ветеранская общественная организация Вооруженных сил России, ЦСКА. Вступить в движение может любой юный россиянин в возрасте 8–18 лет (военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд), чтобы в свободное от учебы время заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи. Для проведения мероприятий под эгидой движения используется инфраструктура Минобороны, ЦСКА и ДОСААФ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки