Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первую партию продовольствия доставил в Певек караван судов

Первую партию продовольствия доставил в Певек караван судов

Караван судов в порт Певека привёл атомный ледокол "Сибирь". В Восточно-Сибирском море сложная для судоходства обстановка – преобладают северные ветра, пригоняющие тяжёлый лёд.

«Под ледокольной проводкой караван судов из Архангельска подошёл ночью. В 3:10 оформили приход теплохода "Северный проект" с 14,3 тыс тонн груза. Затем ошвартовалась "Арктика-2" – на ней 5,7 тыс. тонн, но груз в основном транзитный, для Певека только 407 тонн. Быстро его разгрузим и начнём обработку теплохода "Михаил Бритнев"», – сообщил корр. ИА "Чукотка" и.о. капитана морского порта Александр Насадюк.

В основном на теплоходах генгруз, материалы и оборудование для строительных и горнодобывающих компаний. Также в Певек доставили продукты для муниципального торгового предприятия и коммерческих организаций.

«У нас пришло два контейнера – 20-футовый сухой и 40-футовый рефконтейнер. В них социально значимые продукты – овощи и фрукты, яйцо, колбасы, газированная вода, а также овощная, фруктовая и рыбная консервация», – рассказали в Чаунской торговой компании.

В ближайшее время в порту Певека ожидают следующий с восточного направления теплоход "ФЕСКО Улисс". Накануне он прошёл пролив Лонга и не смог двигаться дальше из-за сложной ледовой обстановки. Сейчас к судну идёт атомоход "Сибирь", который проведёт его к самому северному городу России.

Чуть позже в Певеке ожидают вышедший из Находки "ФЕСКО Парис". С западного направления идут суда "Ямал Ирбис", "Инженер Трубин", "Мыс Флора" и "РЗК Константа", которые отправились из Архангельска.

В окружном департаменте промышленной политики отмечают, что навигация-2022 идёт в штатном режиме. В порты Чукотки уже доставлено около 30 тыс. тонн груза, в том числе примерно 1,5 тыс. контейнеров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки