Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первую партию мяса северного оленя доставили в Анадырь

Первую партию мяса северного оленя доставили в Анадырь

К оленеубойной компании на "94 км" приступили 25 сентября. Во вторник, 3 октября, сотрудники комплекса закончили работу со второй бригадой, возглавляемой Вячеславом Етгеутом. В общей сложности им удалось заготовить мясо тысячи животных.

«Нам предстоит забить 2 600 оленей, это намного меньше, чем в прошлом году. Однако порядка 80% товарного стада – это быки-кастраты. Они больше и упитаннее других оленей, поэтому мы сможем выполнить план по забою в весе, заготовив около 117 тонн. Опять же из-за веса животных работа идёт чуть медленнее, чем хотелось бы. Но мы планируем закончить компанию до конца ноября», - рассказал корр. ИА "Чукотка" заместитель директора сельхозпредприятия "Амгуэма" Вадим Тегреттын

Он уточнил, что с седьмой бригады, возглавляемой Геннадием Нутевье, будет отобрано около тысячи оленей. 300 голов предоставит третья бригада Александра Таккуя, и оставшиеся 300 голов – пятая, работающая под руководством Владимира Рультынкеу.

Первую партию мяса осеннего забоя СПХ "Амгуэма" отправило пищекомбинату "Полярный" в окружную столицу. Два двадцатифутовых рефрижераторных контейнера загрузили на плашкоут "Вайгач" в порту Эгвекинота и 1 октября доставили в Анадырь. 

22 сентября промышленный забой начался и на пункте "Паляваам" городского округа Певек. По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия ЧАО, там уже заготовлено мясо 720 животных.

«Планировалось, что на убойном комплексе "Паляваам" приступят к работам 10-15 октября, но удалось начать раньше, что точно позволит завершить убой оленей до 1 ноября. Завершить промышленный убой важно до того, как не лег снежный покров, поскольку в это время упитанность у оленей наивысшая», - сообщил департамент.

Напомним, заготовкой мяса домашнего оленя на Чукотке занимаются 14 муниципальных предприятий и два крестьянско-фермерских хозяйства. В этом году планируют забить около 7 тысяч животных, что позволит получить около 300 тонн мяса. В первую очередь им будут обеспечены социально значимые учреждения округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки