Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первое практическое занятие кадетов Анадыря прошло на базе МЧС


Первый практический урок анадырских кадетов прошел на базе пожарной части окружного МЧС. Сейчас в кадетском классе, открытом по инициативе регионального главка МЧС при поддержке городской мэрии, обучается 25 пятиклассников школы столицы округа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу администрации Анадыря.

На первом занятии юных спасателей побывали мэр чукотской столицы Илья Давиденко и начальник главного управления окружного МЧС Валерий Данилов. Школьники посмотрели видеофильм о работе спасателей, ознакомились со спецтехникой, а также развертыванием пожарного технического вооружения.

«Помимо теоретических уроков в школе, практические занятия будут проводиться как минимум два-три раза в месяц, а в перспективе – еженедельно. Далее планируем познакомить детей с работой Центра управления в кризисных ситуациях», – рассказал начальник главка Валерий Данилов.

Главный спасатель Чукотки добавил, что с наступлением тепла занятия будут проводиться на открытом воздухе с использованием материально-технической базы пожарной части Анадыря. Также запланированы и соревнования по противопожарной подготовке.

«Это первая подобная практика на Чукотке. Чтобы попасть в кадетский класс МЧС школьники прошли серьёзный конкурсный отбор. Мы благодарны руководству МЧС и городской школы за то, что такая замечательная идея смогла найти конкретное воплощение», - отметил глава города.

По словам Ильи Давиденко, с инициативой открытия подобного кадетского класса уже обратилось региональное руководство Росгвардии. Таким образом, в ближайшем будущем в городе может появиться целое кадетское движение, которое будет только расширяться, а наиболее активных кадетов поощрят специальными ведомственными наградами.

Добавим, воспитанники получили специальную экипировку МЧС. В перспективе будет разработана и форменная кадетская одежда. Обучение в кадетском классе усилено профильным направлением за счет часов внеурочной деятельности, которая сопровождается педагогами-кураторами окружного МЧС.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки