Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первое фермерское хозяйство Чукотки обзавелось квадроциклом

Первое фермерское хозяйство Чукотки обзавелось квадроциклом

Крестьянско-фермерское хозяйство Анатолия Чейвытегина, который занимается возрождением оленеводства в Мейныпильгынской тундре, приобрело квадроцикл и прицеп к нему, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на администрацию Анадырского района.

Транспортные средства закупили на средства гранта, которые были выделены в 2016 году по итогам XIV конкурса, организованного Фондом «Купол». Напомним, что Анатолий Чейвытегин стал победителем в номинации «Традиции коренных народов Чукотки» и получил грант в сумме 1,5 млн. Чуть позже, в декабре того же года, аналогичный грант выиграла в XV конкурсе Фонда «Купол» ИП Валерия Масалова (его сестра). Кроме того, в 2016 году окружной департамент промышленной и сельскохозяйственной политики выделил предпринимателям по 1,5 млн на поддержку начинающих фермеров.

Весной этого года Анатолий Чейвытегин приобрел у МП СХП «Канчаланский» около 600 голов оленей и перегнал их в Мейныпильгынскую тундру. Валерии Масаловой порядка 300 оленей предоставило СХП «Хатырское».

Как сообщила Валерия Масалова, стадо Анатолия Чейвытегина в настоящее время находится в районе озера Кыргогытгын. На днях туда вышел вездеход Андрея Эттувье, который доставит необходимый для пастухов новый транспорт и топливо для квадроцикла. Также этот рейс обеспечит тундровиков продуктами питания.

Андрей Эттувье поможет Чейвытегину в перекочевке стада в сторону Мейныпильгынской тундры. Состояние стада крестьянско-фермерского хозяйства, которое после весеннего отела насчитывает уже около 800 голов, отличное, чему благоприятствует погода. Все большие реки остались позади, у оленей пока нет «копытки» и потерь, а летовка в целом проходит без происшествий.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки