Первая в мире ПАТЭС в полном объёме закроет потребности Чукотки в электроэнергии

Делегация Чукотского автономного округа во главе с Губернатором Романом Копиным побывала в городском округе Певек. В течение трёх дней специалисты проинспектировали объекты социальной инфраструктуры, а также побывали на первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Ключевым мероприятием поездки стало совещание, на котором обсуждались работы по подключению ПАТЭС к сетям водо- и теплоснабжения Певека. 
- Нет более важной задачи на ближайшие полгода, чем подключение и начало работы ПАТЭС. Мы долго к этому шли, это один из важнейших проектов для всей страны. Также совместно с «Росатомом» мы поставили задачу – сделать конкретный план, который будет состоять из различных спортивных и образовательных объектов. Что-то уже реализуется – например, «атомный класс» и подготовка старшеклассников в технические вузы по линии «Росатома». Мы видим, что нагрузка на образовательные учреждения будет возрастать. Появляются новые объекты, которые работают на станции или обслуживают станцию. Это тоже приятные хлопоты – нагрузка, к которой мы должны готовиться, – отметил по итогам совещания Губернатор Роман Копин.
Работы по подключению ПАТЭС будут идти в три этапа. Как рассказал Губернатору руководитель проекта по реконструкции сетей Александр Федоренко, первый – по проектированию и строительству пункта подключения к городским сетям был выполнен в прошлом году. Сейчас объект готов на 99%, осталось смонтировать приборы учёта, которые по регламенту должны устанавливаться при положительных среднесуточных температурах. Второй этап планируется завершить в этом году. Летом и осенью будут идти работы по прокладке инженерных сетей и установка индивидуальных пунктов теплоснабжения в домах. Завершиться все работы должны в 2021 году. 
- Сейчас завершаем монтаж трубопроводов. До начала марта начнём промывку, гидравлику трубопрободов. По временной схеме подачи тепла от городских сетей переговорили с «Чаунским районным коммунальным хозяйством». После этого проверим и подтвердим режимы работы ПАТЭС. К середине мая, ориентировочно, достигнем 100% готовности ПАТЭС. Останется дождаться готовности сетей», – сказал директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» Виталий Трутнев.
По данным концерна «Росэнергоатом», сейчас ПАТЭС обеспечивает 1/5 потребности энергоузла. В дальнейшем станция в полном объёме закроет потребности Чукотки в электроэнергии. Планируется, что она станет одним из опорных элементов инфраструктуры Северного морского пути.
Также в ходе поездки рабочая группа побывала в Центре образования, где Роман Копин поинтересовался вопросами реализации региональных национальных проектов, обеспечением учащихся доступом к интернету, наполняемостью классов и учебного заведения в целом. Положительную оценку дали работе по проведению уроков лыжной подготовки, организации питания детей.
В Чаунской районной больнице представители Правительства обсудили вопросы реконструкции второго и третьего корпуса здания, организации деятельности единой диспетчерской службы, работы телефона внутреннего контроля, взаимодействия со спонсорами. Отмечены изменения в оснащении учреждения новой мебелью, медицинским оборудованием. В Администрации городского округа состоялась встреча Губернатора с представителями РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» и членами Совета представителей коренных малочисленных народов при Администрации городского округа Певек. Также по традиции состоялся личный приём граждан.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки