Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первая партия вакцины против гриппа поступила на Чукотку

Первая партия вакцины против гриппа поступила на Чукотку

В Чукотский автономный округ поступила первая партия - 12 тысяч доз вакцины для бесплатной иммунизации населения. В ближайшее время препарат будет направлен в отдаленные населенные пункты региона, сообщает ИА "Чукотка".

Вакцину централизованно за счёт федерального бюджета приобретает и распределяет между субъектами Минздрав России в рамках Национального календаря профилактических прививок. Куда именно направят первую партию, поступившую на Чукотку, сейчас решают в правительстве региона.

«Вакцина "Гриппол" поступила 26 августа. Мы распределим её в отдаленные населенные пункты с учётом нашей транспортной логистики. Это нужно сделать поскорей, пока погода позволяет. Так как вакцину будем перевозить авиатранспортом, необходимо обеспечить соблюдение "холодовой цепи" - выдержать правильный температурный режим», - рассказала корр. ИА "Чукотка" и.о. начальника окружного департамента здравоохранения Туяна Банеева.

Всего, в округ должны поставить 30 660 доз вакцины, что на 25% больше, чем в прошлый эпидсезон. Из них 22 850 доз приобретены в рамках нацкалендаря за счёт федерального бюджета. Дополнительно за счёт средств окружного бюджета были закуплены 7 810 доз вакцины. На эти цели было выделено 1,3 млн рублей. Поставки вакцины в округ должна завершиться до 10 сентября. Полноценная прививочная кампания пройдёт в сентябре – октябре.

Напомним, в этом эпидемическом сезоне по постановлению главного санитарного врача РФ планируется вакцинировать от гриппа не менее 60% населения Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки