Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первая группа учёных для наблюдения за исчезающим куликом прилетит на Чукотку

Первая группа учёных для наблюдения за исчезающим куликом прилетит на Чукотку

Полевой сезон проекта откроет группа из пяти человек. В составе отряда ученые из российских учреждений - старший научный сотрудник Института географии РАН, начальник отряда экспедиции Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП) Елена Лаппо, старший научный сотрудник ВНИИ Экология Антон Иванов, зоолог Зоологического музея МГУ Илья Мурашев, биолог и волонтёр РОСИП Дмитрий Низовцев. А также орнитолог из Белоруссии - ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии Научно-практического центра НАН по биоресурсам Наталия Карлионова. Вести наблюдение за птицами учёные будут традиционно в тундре рядом с селом Мейныпильгыно, где гнездится чукотский эндемик – кулик-лопатень (Calidris pygmaea).

«Наши задачи, как обычно - оценка природных условий, наблюдения за миграциями птиц и их прилетом, распределением по территориям, поиск гнезд, а затем и выводков, кольцевание и цветное мечение. В июне мы будем больше работать по общей фауне птиц и по куликам, с особым вниманием к лопатню», - рассказала начальник экспедиционного отряда Елена Лаппо.

Второй год подряд ученые не могут возобновить уникальную программу по выведению птенцов лопатней в полевых условиях. Виной тому стали финансовые и кадровые проблемы, с которыми столкнулся проект. Если получится их решить, то вернуться к искусственной инкубации куликов рассчитывают в следующем сезоне. Также пока не могут присоединиться к российским коллегам зарубежные орнитологи.

«Международные специалисты очень хотели бы приехать помочь, но в этом году еще не могут. Зато они приглашают нас на совещания и с интересом слушают наши доклады. Например, на 11-й встрече партнёров по миграционному пути в Австралии почти в каждом приветственном слове от государственных чиновников говорилось о важности продолжения международного сотрудничества, и упоминался наш лопатень», - уточнила Елена Лаппо.

По ее словам, в конце июля первую группу орнитологов в Мейныпильгыно сменит вторая, которая будет вести наблюдение в основном за водоплавающим птицами.

По данным РОСИП, за десять лет работы на Чукотке ученые вырастили 234 птенца кулика-лопатня. Из них 29 птиц вернулись в места рождения. Рекорд по таким "выпускникам" был установлен в 2021 году, когда орнитологи насчитали 10 птиц. В прошлом году в окрестностях Мейныпильгыно было замечено 7 таких лопатней. Определить "своих" пернатых помогают уникальные метки, которыми их кольцуют. За все годы было окольцовано 68 взрослых птиц и 178 птенцов в природе, не считая искусственно выведенных.

Напомним, что мониторинг численности краснокнижных птиц в Мейныпильгынской тундре ведут с 2001 года, а в 2012 года стартовал проект "Путёвка в жизнь". Он заключается в сборе яиц, их искусственном инкубировании, выращивании птенцов и выпуске их в природу. При этом лопатни делают повторную кладку и тоже выводят птенцов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки