Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Пересмотреть лососевые квоты в пользу физлиц предложили жители Чукотки

Пересмотреть лососевые квоты в пользу физлиц предложили жители Чукотки

Заседание провели после многочисленных вопросов жителей Чукотки по проблемам рыболовства. Они поступают в окружной парламент из всех муниципалитетов. Встречу с гражданами по этому вопросу решили организовать в посёлке Угольные Копи. Кроме парламентариев в заседании приняли участие общественники, члены территориально-соседских общин, Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Свою позицию высказали представители окружного департамента сельского хозяйства, научного сообщества, органов местного самоуправления и силовых ведомств.

«Много вопросов по заявкам, квотам, отчётам для традиционного рыболовства. Почему можно ловить только коренным жителям Чукотки, а, например, с детства живущим здесь другим представителям КМНС или родившимся здесь представителям других национальностей нельзя? У рыбаков-любителей тоже – лицензией можно воспользоваться только в один день, если рыбы нет, то лицензия сгорела и уплаченные за неё деньги пропали. Количество рыболовных участков сокращается, сейчас их осталось три – два рядом с Анадырем и один в Угольных Копях. Необходимо внесение изменений на федеральном уровне, будем готовить соответствующее обращение», – рассказала корр. ИА "Чукотка" председатель думского комитета по делам КМНЧ Лариса Абрютина.

По словам организаторов заседания, участники встречи отметили проблему сокращения водных биоресурсов. При этом лимиты для жителей небольшие, на человека в год могут выделять по 70 – 100 кг рыбы. Поэтому одним из предложений на заседании стало перераспределение квот – сокращение их для промыслового лова и увеличение норм вылова физическими лицами.

Похожие встречи с местными жителями в селе Тавайваам регулярно проводят представители администрации городского округа Анадырь. Ещё одним отраслевым мероприятием должен стать круглый стол по вопросам рыболовства, который региональный парламент планирует организовать в четвёртом квартале этого года. Затем Дума обобщит поступившие вопросы, выработает соответствующие рекомендации и направит их в Росрыболовство и другие федеральные ведомства для корректировки законодательства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки