Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Пенсионеры городского округа Провидения посетили древнее поселение предков

Пенсионеры городского округа Провидения посетили древнее поселение предков

Администрация Провиденского городского округа совместно с национальным парком “Берингия” организовали выезд пенсионеров поселка Провидения на территорию древнего эскимосского поселения Аван. Среди участников поездки были выходцы из этого, а также других древних поселений – Уназик и Сиреники, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Пенсионеры прогулялись по древнему поселению и ознакомились с недавно установленными информационными стендами национального парка. Затем они занялись сбором морской капусты на побережье.

«Ежегодно осенью провиденские старожилы заготавливают этот вкусный и полезный продукт на зиму. Богатая йодом и витаминами морская капуста всегда служила вкусным и полезным дополнением к мясному рациону коренных жителей Чукотки», – говорится в сообщении.

Участники выезда поделились с сотрудниками национального парка “Берингия” рассказами из жизни своих бабушек и дедушек, о традиционных эскимосских жилищах, морском зверобойном промысле, блюдах местной кухни. В дальнейшем эта информация будет использована в ходе познавательных экскурсий национального парка для гостей Чукотки, которые всегда интересуются не только природным, но и культурным наследием региона.

Во время поездки на Аван также состоялось чаепитие с лакомствами, приготовленными провиденскими хозяйками, в том числе блюдами из местных деликатесов – мяса моржа, мантака (китовое сало с кожей), морской капусты и упы (съедобная асцидия). Участники выезда обменялись рецептами и способами приготовления различных блюд с использованием даров моря.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки