Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Пенсионеры Анадыря отдохнули в тундре и собрали полезные дикоросы

Пенсионеры Анадыря  отдохнули в тундре и собрали полезные дикоросы

Территориально-соседская община "Ройыръын – Семья" провела первую в этом году выездную социальную акцию для пенсионеров Анадыря. Поездка в тундру состоялась в субботу, 20 июня. Участие в акции приняли около 20 человек, сообщает ИА “Чукотка".

В качестве места для отдыха и сбора дикоросов выбрали так называемый "15-й километр" – место на берегу Анадырского лимана у дороги на гору Останцовая. В предыдущие годы первый летний выезд приходился на середину июля, но на этот раз тёплая погода и сухая тундра позволили открыть сезон пораньше.

«Обычно, выезды совершаются по будням, но в этот раз поехали в выходной, чтобы было больше людей, так как ранее в тундре видели трёх медведей. И, несмотря на то, что накануне, по информации от управления охраны и использования животного мира, животные ушли, всё равно мы решили перестраховаться. Выезды согласовываем с Роспотребнадзором, в автобусе надеваем маски и перчатки», – рассказала председатель ТСО "Ройыръын – Семья" Василиса Рузанова.

Сначала пенсионеры акции пили чай и поздравляли с профессиональным праздником – Днём медика – одного из участников Владимира Макарова. Владимир Константинович пережил блокаду Ленинграда, здравоохранению Чукотки посвятил 50 лет своей жизни. Выйдя на пенсию, он продолжает работать на пользу окружной медицины, является активистом и общественным деятелем. С праздником поздравили и других участников выезда, медков на пенсии Валентину Тынагыргину, Светлану Пилину и Веру Котыт. После чаепития пенсионеры приступили к сбору дикоросов.

Выезды в тундру община "Ройыръын – Семья" организовывает третий год подряд.

Транспорт предоставляет “Городское коммунальное хозяйство”. За лето на природу обычно выезжают около 60 пенсионеров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки