Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Участники международной конференции побывают в тундре и позвонят на лежбище моржей

Участники международной конференции побывают в тундре и позвонят на лежбище моржей

Представители России, США и Китая соберутся в окружной столице на международную научно-практическую конференцию "Вселенная белого медведя", которая пройдёт с 16 по 20 сентября. В её рамках эксперты обсудят опыт взаимоотношений полярного хищника с людьми, побывают на чаепитии в яранге и позвонят участникам экспедиции на мыс Кожевникова, где они наблюдают за белыми медведями, сообщает ИА "Чукотка".

В Анадырь приедут участники российско- американской комиссии по белому медведю, а также ведущие учёные, представители природоохранных и общественных организаций. Приглашение также приняли генеральные консулы США и КНР во Владивостоке Луис Кришок и Янь Вэньбинь.

Главные мероприятия пройдут с 17 по 19 сентября в зале Дома детского творчества. Комиссионеры Сергей Кавры и Чарльз Брауэр расскажут о работе коренных жителей Чукотки и Аляски по охране белого медведя. В рамках конференции запланирован сеанс телефонной связи со старшим научным сотрудником Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолием Кочневым, который находится в экспедиции на особо охраняемой природной территории "Мыс Кожевникова", где наблюдает за белыми медведями около лежбища моржей.

Участникам представят результаты последних научных исследований чукотско-аляскинской популяции полярного хищника, на конференции обсудят демографический аспект жизни белого медведя и перспективы развития особо охраняемых природных территорий на Чукотке. В завершающий день конференции состоятся презентации проектов Московского зоопарка и Казанского зооботсада, направленных на адаптацию и изучение белого медведя.

В рамках культурной программы для гостей проведут обзорную экскурсию по городу, расскажут о традиционном и современном образе белого медведя в фольклоре народов Чукотки. Различные тематические экспозиции организуют в Музейном Центре "Наследие Чукотки". Для участников и гостей конференции выступят коллективы народного творчества "Эргырон", "Атасикун", "Берингия", "Солнышко" и "Лоринские зори".

Конференция "Вселенная белого медведя" проводится с 2017 года по инициативе губернатора Чукотки Романа Копина. В прошлом году мероприятие было организовано в Эгвекиноте, его совместили с десятым заседанием российско-американской комиссии в рамках межправительственного соглашения по охране и рациональному использованию популяции белого медведя.

Чукотка наряду с Аляской является важнейшим центром генерации численности белого медведя. На острове Врангеля находится крупнейший родовой очаг этого хищника. Изучение состояния популяции регулярно проводится совместными усилиями ученых двух стран. Вопрос сохранения краснокнижного белого медведя находится на контроле президента России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки