Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Педагоги Чукотки поборются за титул "Учитель будущего"

Педагоги Чукотки поборются за титул "Учитель будущего"

В пятницу, 21 февраля, во Владивостоке стартует полуфинал Всероссийского конкурса "Учитель будущего". За выход в финальную часть с коллегами из всех регионов Дальнего Востока поспорят три команды педагогов из Анадыря, Певека и посёлка Угольные Копи, сообщает ИА "Чукотка".

Всего на участие в конкурсе поступило 53 заявки от педагогов из общеобразовательных учреждений Чукотского автономного округа. Этап дистанционного тестирования преодолели три команды, в каждой из которых три учителя.

«На этом этапе конкурса было три блока заданий – предметный, в котором были задания по специализации, педагогика и психология, а также культура речи, по которой наша команда набрала практически максимум баллов. Нужно было уложиться в отведённое время и хорошо, что тестирование проходило в вечернее время, когда скорость интернета была достаточной. 5 февраля нам пришли результаты – каждому члену команды и общекомандный», – рассказала корр. ИА "Чукотка" участник команды центра образования посёлка Угольные Копи Юлия Потемкина.

В число 50 лучших дальневосточных команд также вошли средняя общеобразовательная школа Анадыря и центр образования города Певек. Представители Чукотки уже добрались до Владивостока, где с пятницы начнутся конкурсные испытания.

«Незадолго до полуфинала количество его участников увеличили до 62, по результатам первого этапа в их число вошла команда начальной школы села Айон. Но приглашение поступило поздно и педагоги не смогли добраться во Владивосток к началу полуфинала», – сообщили в окружном департаменте образования и науки.

Наиболее представительными в полуфинале Дальневосточного федерального округа будут Бурятия и Хабаровский край с 11 и 10 командами соответственно. Три команды, как и Чукотка, представили Магаданская и Еврейская автономная области, по две команды – Забайкалье и Сахалин. Конкурсные испытания пройдут в течение 3 дней и подготовлены в формате "педагогического триатлона". Он включает в себя себя педагогические дебаты, методический конструктор и кейс-игру.

«Для всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, уже открыт доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов ждет программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России», – рассказал заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Владислав Даванков.

Конкурс "Учитель будущего" является одним из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Он проводится в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование", инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки