Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Партию консервов из оленины передали производители Чукотки бойцам СВО

Партию консервов из оленины передали производители Чукотки бойцам СВО

В цеху предприятия, которое производит местные консервы с добавлением оленины в Анадыре, работает около 10 человек. Продукция ежедневно поступает в розничную сеть.

«Мы делаем консервы, каши, пельмени из оленины, деликатесы – вяленую свинину и оленину. В среднем по оленине мы выпускает от 100 до 150 тысяч банок в год. Каши чуть меньше, около 20 тысяч. Деликатесов от 5 до 10 тонн. Мы зависим от спроса - именно такое количество нашей продукции потребляют жители округа. Но, если потребует ситуация, сможем нарастить объемы», - рассказал заведующий цехом "Чукотоптторга" Николай Мамон

Партию консервов из оленины передали производители Чукотки бойцам СВО
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

После объявления частичной мобилизации главный производитель продуктов в округе взял на себя заботы по формированию мобилизационных наборов для тех военнослужащих, которые призывались с Чукотки. Основу дорожного рациона бойцов составили рисовая и гречневая каши, а также тушенка местного производства с олениной. 

«В первой партии, которую мы сформировали было 80 мобилизационных пайков, потом 150 пайков. Дополнительно 540 банок тушенки и каш мы отправили в учебный центр, который находится в Чите. Там сейчас проходят подготовку бойцы, призванные с Чукотки», - рассказала начальник торгового отдела "Чукотопторга" Елена Светова

Партию консервов из оленины передали производители Чукотки бойцам СВО
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В ноябре партию консервов переправили самолетом в Хабаровск, а оттуда уже доставили в Читу. Предприятие взяло на себя все расходы. Также, в ближайшее время предприятие намерено присоединиться к акции "Чукотка Vяжет нашим", которую проводит чукотское отделение Народного Фронта.

«В селах Чукотки мастерицы изъявили желание вязать носки и балаклавы для наших бойцов. Но, очень сложно сейчас найти пряжу – ее нет в магазинах округа. Наше предприятие закупило шерстяную пряжу "Пехорка"- около 300 мотков. Это должно хватить на 150 пар носков. Как только партия пряжи поступит, мы передадим ее Народному Фронту», - рассказала представитель "Чукотопторга" Наталья Меряха.
 
Напомним, чукотские мастерицы на днях отправили в зону СВО первую партию шерстяных носков - 87 пар. Их связали мастерицы из Анадыря, Хатырки и Лаврентия. В ОНФ отметили, что многие жители Чукотки, которые не умеют вязать носки, но хотят принять участие в акции, приносят в исполком пряжу. Весь собранный материал недавно был отправлен в сёла Уэлен, Хатырка и посёлок Угольные Копи.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки