Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Памятный знак в честь 250-летия плавания Беринга отремонтируют в будущем году

Памятный знак в честь 250-летия плавания Беринга отремонтируют в будущем году

Памятный знак в честь 250-летия плавания Витуса Беринга отремонтируют в будущем году. На протяжении многих лет это место является одной из самых любимых площадок для прогулок и отдыха у жителей Провидения, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

В августе 2017 года исполняется ровно четыре десятилетия со дня установки в поселке Провидения памятного знака в честь 250-летия плавания Витуса Беринга к берегам Чукотки. На текущее лето был запланирован ремонт этого сооружения и благоустройство прилегающей к нему территории. Однако свои коррективы внесла непогода. Весной сильный ветер повредил в поселке Провидения фасад дома по адресу Полярная, 1, сорвав с него сайдинг. Поэтому в текущем году было решено денежные средства, первоначально запланированные на приведение в порядок памятного знака, направить на ремонт фасадной части жилого дома.

История мемориала в честь 250-летия плавания Витуса Беринга восходит к лету 1977 года. Именно тогда, 19 августа, в бухту Провидения вошли яхты «Родина» и «Россия», шедшие по маршруту мореплавателя 1728 года. Участники перехода привезли с собой памятную доску, которую изготовили на Камчатском судоремонтном заводе «Фреза». 25 августа в Провидения состоялось торжественное открытие памятника участникам Первой Камчатской экспедиции.

Сам памятник представляет собой комплекс, включающий в себя адмиралтейский якорь и вмонтированную в глыбу гранита медную доску с надписью «Витусу Берингу и его спутникам в честь 250-летия Первой Камчатской экспедиции 1725-1730 годов от Дальневосточного Высшего инженерного морского училища им Г.И. Невельского, Географического общества СССР и экипажей яхт «Родина» и «Россия», август 1977». Также в состав мемориала входит световой знак с медным колоколом. Памятник расположен в районе мыса Лихачева – входного мыса в бухту Эмма.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки