Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Памятную доску к 80-летию Алсиба установили в Анадырском районе

Памятную доску к 80-летию Алсиба установили в Анадырском районе

Массивную гранитную табличку изготовили в Москве. На ней выгравирована надпись в память о летчиках, обслуживающих авиатрассу Аляска - Сибирь. Средства на это были выделены Автономной некоммерческой организацией ИА "Чукотка" в структуру, которой входит "Радио Пурга".

Радиостанция стала инициатором ряда памятных мероприятий к юбилею трассы. В эфире "Пурги" выходят программы "Алсиб. День за днем", а также интервью со специалистами, которые рассказывают слушателям об истории Красноярской воздушной трассы (Алсиб). Материалы о летчиках и людях, обслуживавших аэродромы Алсиба, выходят и на сайте информагентства "Чукотка".

«Это еще один проект, который можно назвать совместным. В нем принимает участие не только "Радио Пурга", но и Военно-историческое общество, музейный центр "Наследие Чукотки". К кому бы мы ни обращались, все нам помогали. Это и руководство Анадырского морпорта и индивидуальный предприниматель Зотиков, и юнармейцы школы Угольные Копи. Неоценимую помощь нам оказали сотрудники Росгвардии, которые занимались установкой памятной доски», - рассказала исполнительный директор АНО ИА "Чукотка" Надежда Ефимова.

юнармейцы.jpgФото: Надежда Ефимова

Памятную табличку установили в 10 километрах северо-западнее поселка Угольные Копи, на сопке Волчиха. Именно здесь во время Великой Отечественной войны был расположен один из промежуточных аэродромов Алсиба. Он был построен Чукотской авиагруппой Главсевморпути осенью 1942 года. Очертания взлетно-посадочной полосы сохранились до сих пор.

Представители "Радио Пурга", Росгвардии, юнармейского отряда поселка Угольные Копи установили памятную табличку, а также убрали мусор на прилегающей территории. Торжественная церемония открытия мемориального знака планируется 8 октября, в день 80-летия первого перегона самолета по Красноярской воздушной трассе.

Напомним, месяц назад в селе Уэлькаль городского округа Эгвекинот состоялось открытие памятника, посвящённого 80-летию подвига героев Алсиба. Мемориал был установлен по инициативе и за счёт средств жителей региона. В Уэлькале также был расположен один из аэродромов, по которому советские летчики перегоняли самолеты из Аляски в Сибирь.

Справка: Алсиб ("Аляска — Сибирь", трасса "Красноярск — Уэлькаль") — воздушная трасса между Аляской (США) и СССР, построенная и начавшая работу в 1942 году. Являлась советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза. Для перегона боевых и транспортных самолетов в Советском Союзе было построено и реконструировано 16 аэродромов, в том числе шесть на Чукотке. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки