Памятник танкисту, воевавшему на Т-34, доставлен в Беринговский

На Чукотке продолжает реализацию проект «Единой России» «Память в наших сердцах».

Памятник ветерану Великой Отечественной войны Рогожину Валентину Ильичу доставлен по зимнику в Беринговский в ходе рабочей поездки председателя окружной Думы Александра Маслова.

- Валентин Иванович участвовал в крупнейшем за всю мировую историю танковом сражении под Прохоровкой, форсировал Днепр, освобождал Европу. Награждён орденами и медалями. После войны его боевой опыт пригодился и в мирной жизни. Он работал мастером-взрывником на шахте «Беринговская», - рассказал парламентарий.

Отметим, что в рамках проекта осуществляется благоустройство ветеранских захоронений по всей Чукотке. Заявки приходят от местных отделений «Единой России» совместно с администрациями муниципальных образований. После проверки окружным военкоматом принимается решение об изготовлении памятника и согласуется его дизайн. Композиции выполняются из гранита и мрамора высокого качества. Работы по установке надгробий и благоустройству захоронений начнутся летом при помощи местных отделений партии, муниципальных властей и активистов.

Проект стартовал по инициативе регионального отделения единороссов летом прошлого года. Тогда первый памятник участнику Великой Отечественной войны и жителю Анадыря Старенченко Николаю Ивановичу открыл на старом городском кладбище председатель окружной Думы и секретарь «Единой России» на Чукотке Александр Маслов. Архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий почтил память ветерана, совершив литию по всем погребенным.

За время реализации проекта памятники уже доставлены в Певек, Лаврентия, Канчалан и Эгвекинот. Теперь география расширилась Беринговским. Во время визита Александр Маслов также отметил почётными грамотами и денежными премиями заслуженных жителей и общественников поселения Бойко Ольгу Антоновну, Ярощук Клавдию Филипповну и Волобуеву Надежду Борисовну, являющуюся автором «Книги Памяти» Беринговского района.

Добавим, что в прошлом году по инициативе активных жителей и при поддержке главы Администрации городского поселения Сергея Скрупского в Беринговском был установлен памятник воину-освободителю. Фигура солдата в плащ-палатке с автоматом в руке, за которым располагается памятная плита с именами сражавшихся за Родину ветеранов, проживавших и работавших в Беринговском районе, установлена в центре посёлка.

- Это прекрасный образец того, как жители относятся к своей истории. Мы настолько вдохновились поступком беринговчан, что решили взять их пример за основу и при поддержке «Единой России» установить мемориальные комплексы в каждом районе Чукотки, - отметил Александр Маслов.

По словам спикера регионального парламента, данный проект предполагает серьёзные изыскания и подготовку проектно-сметной документации. С этой целью будет создан благотворительный фонд, который сейчас находится в стадии регистрации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки