Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Памятник Николаю Чудотворцу отремонтируют на Чукотке

Памятник Николаю Чудотворцу отремонтируют на Чукотке

Конкурс на выполнение ремонта провели в середине июня. Заявка от ООО "Чукотстройинвест" была единственной, компания должна будет выполнить работы до 30 сентября. Стоимость муниципального контракта составляет 1,2 млн рублей.

«Памятник обслуживается, его ежегодно моют специальными растворами, но ремонт ещё ни разу не проводился. Лабрадоритовые плиты такого цвета и размера довольно редко встречаются, подрядчик нашёл их в Москве. В ближайшее время их отправят сначала по железной дороге, а затем морем в Анадырь. По контракту работы должны быть выполнены до октября, но мы просим выполнить их быстрее», – сообщила корр. ИА "Чукотка" начальник управления промышленности и сельскохозяйственной политики администрации городского округа Анадырь Алёна Шеметова.

Подрядчик должен будет разобрать облицовку постамента – это примерно 10 кв. метров лабрадорита. Затем специалисты выполнят отбивку старой штукатурки и вывезут строительный мусор. Постамент заново оштукатурят и закрепят на нём целые плиты, а раскрошившиеся и треснувшие 5,5 кв. метров лабрадорита заменят.

Напомним, что самый большой в мире памятник Николаю Чудотворцу был установлен на берегу Анадырского лимана в 2004 году. Его высота составляет более 25 метров, из них на поверхности находится 10 метров, а большая часть железобетонного монолитного постамента уходит в вечную мерзлоту, что обусловлено условиями шквальных ветров. Выступающая на поверхность часть постамента облицована черным лабрадоритом.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки