Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ожившая кость: Персональная выставка Владимира Яценко открылась в Анадыре

Ожившая кость: Персональная выставка Владимира Яценко открылась в Анадыре
В пятницу, 21 июля, в музейном центре "Наследие Чукотки" прошла церемония открытия персональной выставки (6+) мастера по художественной обработке кости и рога Владимира Яценко. Он  уроженец села Лаврентия, но с раннего детства жил в другом регионе. В экспозиции представлено 25 работ в жанре анимализма и горельефа, сообщает ИА "Чукотка".

Специалисты музейного центра "Наследие Чукотки" познакомились с мастером-косторезом, членом Союза художников России Владимиром Яценко на международной выставке "Сокровища Севера", где он представил свои работы из кости. Они были выполнены в необычной для северной традиции технике гиперреализма – фигурки как будто оживают под резцом мастера.

Как признается Владимир Яценко, натуралистичность в создании фигурок животных и людей – его конек. Когда-то на художника сильно повлияли японские нэцкэ. Но, все-таки одним из главных факторов выбора жизненного пути он считает то, что он появился на свет в селе Лаврентия на Чукотке, где его отец работал врачом.


Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«Я раньше не задумывался об этом, но, наверное, на меня все-таки повлияло это. Когда мне было два года отроду, родители переехали в Магаданскую область, в поселок Ола. И уже в Магадане, на одной из выставок, я увидел уэленскую резьбу по кости. Меня захватило. Давно живу в Москве, и персональных выставок у меня очень немного проходит. Я рад, что одна из них открылась именно здесь, на моей малой родине», - рассказал мастер.

Владимир Яценко рассказал о своем творчестве, представил работы и ответил на многочисленные вопросы посетителей. Среди 25 работ в основном фигурки животных, есть и горельефы. Большинство работ выполнены из кости мамонта. Впрочем, есть и традиционный для Чукотки обработанный моржовый бивень и даже фигурка из челюсти этого ластоногого.


Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«Очень интересный подход у мастера - например, я никогда не видела, чтобы у нас  изображали лягушек или осьминогов из кости. Вообще, большинство образов - не те, которые мы привыкли видеть на Чукотке. И они невероятно пластичны. Для меня удивительно, что возникает такой живой образ из такого твердого материала. Это движение, застывшее в минуте»,- поделилась впечатлениями посетитель выставки Гульнара Фионина.
 
Выставка будет доступна в течение месяца, до середины августа в экспозиционном пространстве второго этажа музея. Молодёжная аудитория может посетить выставку по "Пушкинской карте". После окончания выставки работы мастера будут выставлены на продажу в сувенир-холле музейного центра.
 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки