Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Отке: Нужно снизить энерготарифы и для жителей Дальнего Востока

Отке: Нужно снизить энерготарифы и для жителей Дальнего Востока

Сенатор от Чукотского автономного округа Анна Отке заявила, что следующим шагом после снижения энерготарифов для промышленности Дальнего Востока должно стать выравнивание тарифа и для других категорий пользователей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Минвостокразвития.

Накануне Совет Федерации поддержал закон о введении механизма снижения энерготарифов до среднероссийского уровня для промышленных потребителей на Дальнем Востоке, что будет служить выравниванию их положения по сравнению с другими регионами страны. Ранее закон был одобрен Государственной Думой. По результатам рассмотрения закон принят абсолютным большинством голосов сенаторов: в его поддержку поступило 148 голосов. По итогам голосования закон отправлен на подписание президенту России Владимиру Путину.

«Это только первый шаг к решению проблемы высоких тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке. Снижаются тарифы для предприятий, а для физических лиц остаются на прежнем высочайшем уровне. В связи с чем Совет Федерации рекомендовал правительству снизить энерготарифы на Дальнем Востоке для всех категорий пользователей, включая жителей этого макрорегиона», - заявила Анна Отке.

Сенатор напомнила, что Чукотка относится к технологически изолированным территориальным электроэнергетическим системам и особенностью ценообразования в регионе является отсутствие оптового рынка. Как ранее отмечал министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона. Так, на Чукотке текущий тариф выше среднероссийского почти в 3,5 раза. Это делает продукцию многих предприятий в регионах Дальнего Востока неконкурентоспособной, удорожает жизнь в этих регионах, сдерживает запуск целого ряда новых инвестиционных проектов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки