Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Отказавшихся от жилищных сертификатов северян предложено лишать права на субсидии

Отказавшихся от жилищных сертификатов северян предложено лишать права на субсидии

Законопроект, предлагающий снимать с учета на получение жилищной субсидии граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, в случае, если они отказываются от предложенного им сертификата, внесен в Госдуму 24 января, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на текст документа.

Авторы инициативы – члены Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, а также сенатор от Чукотского автономного округа Арамаис Даллакян. Изменения предлагается внести в закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Как говорится в пояснительной записке к проекту, на сегодняшний день часть граждан состоит учете как имеющие право на получение жилищных субсидий формально, они систематически отказываются от получения сертификата. По данным авторов законопроекта, по состоянию на 1 января 2018 года на учете состояло около 195 тысяч семей, из которых только порядка 49 тысяч семей подтвердили желание получить сертификат в 2019 году.

Учитывая это, «в целях защиты прав граждан, действительно желающих переселиться из районов Крайнего Севера», предлагается ввести норму о том, что «отказ гражданина от предложенного государственного жилищного сертификата является основанием для снятия его с указанного учета», говорится в пояснительной записке.

Также проектом предлагается уточнить условия отнесения граждан к категории имеющих право на получение жилищных субсидий.

Для того чтобы власти на местах могли привести свои нормативные правовые акты в соответствие с уточненной редакцией закона, проект предусматривает переходный период до 1 марта 2019 года.

Напомним, на Чукотке в 2018 году выдали 11 жилищных сертификатов на общую сумму 23 млн рублей. Из федерального бюджета в прошлом году на жилищные сертификаты выделено на 23% меньше средств, чем годом ранее. Также почти на треть снизилось количество желающих получить сертификат – 251 семья. Всего на учете для получения этой социальной выплаты на Чукотке состоит свыше 1,4 тысячи семей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки