Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Отделочные работы завершают в строящейся школе села Островное

Отделочные работы завершают в строящейся школе села Островное

Новая общеобразовательная школа находится на улице 50 лет Советской власти. Это стоящее на сваях Т-образное здание, общей площадью 2239 квадратных метров. Двухэтажное строение будет также оснащено подъёмником для маломобильных детей. Строительство объекта в селе ведёт "Чукотская торговая компания".

«Сейчас строители выкладывают напольную плитку и выполняют отделку потолков на втором этаже, после чего им предстоит выполнить аналогичные работы на первом. Параллельно с этим продолжается обустройство пищеблока – там уже залит бетон, установлены посудомоечные ванны. Осталось выполнить отделку помещения и установить плиты и кухонное оборудование. Затем в классы можно будет заносить парты, доски и другую мебель», – рассказала корр. ИА "Чукотка" директор школы Юлия Москаленко.

Согласно контракту, подрядная организация должна завершить строительство до конца года. Новая школа заменит старое деревянное здание, построенное в 1962 году. В образовательное учреждение перейдут 45 школьников и 23 воспитанника детского сада. При этом оно рассчитано на сто мест – 70 для учащихся и 30 для самых юных жителей села.

В новой школе также будет открыта "Точка роста" технологической направленности. Её укомплектуют лабораториями по физике и химии, конструкторами для сборки роботов и 3D-принтером. Сейчас большая часть техники и оборудования находится в Билибино. Его планируют доставить после того, как в школе будут завершены отделочные работы.

«Все лучшее – детям! Есть повод порадоваться за воспитанников детского сада и учеников школы села Островное Билибинского района. Теперь ребята под руководством своих учителей смогут проводить опыты и эксперименты, получать более глубокие знания, используя современные наглядные материалы и пособия. Это положительно скажется на качестве образования наших детей», – отметил губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Напомним, строительство ведется в рамках федерального проекта "Современная школа". Сумма контракта составила более 507 млн рублей, финансирование ведётся из федерального и окружного бюджетов. Подрядная организация планировала завершить работы досрочно, к началу учебного года, однако строительные материалы не были доставлены вовремя.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки