Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

От салона оптики до праздника оленеводов: Фонд "Купол" подвёл итоги конкурса грантов

От салона оптики до праздника оленеводов: Фонд "Купол" подвёл итоги конкурса грантов

На XXIX конкурс Фонда социального развития "Купол" подали 15 заявок. Их авторы претендовали на общее финансирование в размере более 18,5 млн рублей. Правление отобрало восемь лучших проектов, на реализацию которых выделят более 9,5 млн рублей.

Как обычно, основную финансовую поддержку выделят на поддержку традиций коренных малочисленных народов Севера. Помощь получат два национальных ансамбля – "Рыркы" из села Рыркайпий городского округа Эгвекинот и детский коллектив "Накаяк" из села Уэлен Чукотского района. Также фонд поможет в проведении двух культурно-спортивных праздников. "Ръилет-2024" пройдёт в Анадырском районе, в гонках на оленьих упряжках будут участвовать жители сёл Ламутское и Чуванское. Ещё один фестиваль – "Эракор-2024" – пройдёт на перевалбазе Кайэттыне в Билибинском районе.

«Спортивные соревнования всегда были показателем успешности оленеводов и их упряжек. Предполагается участие 56 мужских упряжек каэйттынской, бургахчанской и островновской тундры. Спортивные соревнования будут сопровождаться культурно-спортивным праздником», – сообщили в фонде.

Два проекта касаются книгоиздательства. Фонд поможет выпустить книгу стихов Татьяны Ачиргиной на русском языке с переводом на эскимосский. Вторым изданием станет сборник интервью и репортажей журналиста окружного радио Нины Энмынкау.

По одному гранту получат проекты в сферах образования и здравоохранения. В селе Тавайваам городского округа Анадырь деньги получит детский сад "Оленёнок". Средства пойдут на приобщение воспитанников к истории, культуре и традициям родного края. В посёлке Провидения предпринимателю Марии Стадниковой помогут открыть салон оптики "Глаза Чукотки". В нём жители смогут подобрать очки и контактные линзы. В дальнейшем планируется открытие кабинета охраны зрения с лечением некоторых патологий.

Справка: НКО "Фонд социального развития «Купол»" создан в мае 2009 года. Учредитель –АО "Чукотская горно-геологическая компания", разрабатывающая на Чукотке уникальное золотосеребряное месторождение Купол. Особое внимание фонд уделяет реализации проектов, связанных с оказанием поддержки коренным малочисленным народам. За время существования фонд профинансировал 218 проектов на сумму более 217 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки