Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

От Провидения до Германии: на литературный конкурс им. Рытхэу заявились 42 автора

От Провидения до Германии: на литературный конкурс им. Рытхэу заявились 42 автора
20 февраля завершится  приём заявок на XVI Литературный конкурс имени Ю.С. Рытхэу (12+). В адрес жюри уже поступили 53 произведения из 15 регионов страны, а также Белоруссии и Германии. На премию претендуют авторы в возрасте от 22 до 94 лет, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на оргкомитет конкурса. 

Свои произведения на Литературный конкурс имени Юрия Рытхэу прислали 42 автора. Большинство из них живут и работают на Чукотке. 13 писателей и поэтов представляют Анадырь, по одному участнику – из Конергино и Провидения. В целом, география конкурсантов в этом году обширная. Кроме Чукотки на конкурс поступили произведения из четырнадцати регионов страны от Магадана до Крыма.

«Два произведения пришли из Белоруссии - из Минска. Авторы предоставили стихи. Еще два произведения прислал житель ФРГ Райгольд Шульц. Когда-то он жил и работал в Сыктывкаре, а позже переехал в ФРГ. Автор напечатал эссе "Новый аэропорт "Сыктывкар" и рассказ "Полянка" », - рассказала старший научный сотрудник Музейного центра "Наследие Чукотки" Екатерина Отке.

Самый молодой из участников конкурса – студент из Санкт-Петербурга Виктор Окотэтто. Ему всего 22 года. Наиболее возрастной автор Анфиса Шарыпова из Анадыря, она родилась в 1929 году.
 
 Всего жюри рассматривает 53 произведения. В номинации "Проза" на конкурс поступили 24 работы, в номинации "Поэзия" авторы прислали 17 стихотворений. 12 очерков представлены в жанре  "Публицистика". Три произведения написаны на чукотском языке.
 
 Напомним, на XVI Литературный конкурс имени Ю.С. Рытхэу принимаются опубликованные за последние пять лет художественные произведения, или ранее не публиковавшиеся. Итоги конкурса будут подведены в период с 4 по 10 марта. В это же время в рамках конкурса в  Музейном центре "Наследие Чукотки" и в учреждениях образования пройдёт литературный семинар. Его участников познакомят с творчеством известных авторов, писавших о регионе.
 
 Справка: Премия имени Юрия Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель сам участвовал в становлении конкурса - руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы. Обладателям Гран-при и первых мест помимо денежных призов вручаются статуэтки в виде письменного прибора с пером, выполненные из клыка моржа. Ранее победителей и лауреатов премии выбирали раз в два года, недавно конкурс стал ежегодным.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки