Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Освещением дороги в поселке Угольные Копи будут управлять дистанционно

Освещением дороги в поселке Угольные Копи будут управлять дистанционно

Как уточнили в окружном департаменте промышленной политики, новое оборудование будет регулировать освещение на подъезде к поселку Угольные Копи, рядом с Восьмым причалом и на проезжей части, которая ведет к котельной в районе Угольные Копи-3. Общая протяженность участков дороги — 5,4 километра. Управление освещением на них теперь выполняется дистанционно - по команде с компьютера.

«Новая система не только позволяет экономить человеческие ресурсы и сокращать эксплуатационные затраты, но и сберегать электроэнергию за счет точного времени включения и отключения. Раньше, требовалось нанимать людей, которые бы ежедневно ходили, включали и отключали освещение на дорогах. Теперь это делается дистанционно - оператор посылает сигнал через интернет, находясь в центре управления в Анадыре», - рассказала корр. "Чукотка" начальник отдела дорожного хозяйства окружного деппрома Инга Кузьминская.

Работы произведены государственным бюджетным учреждением "ДЭУ ЧАО" по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". На закупку оборудования организацией потрачено 264 тысячи рублей.

Впервые на Чукотке такая система управления освещением была установлена на автомобильной дороге "Эгвекинот - Мыс Шмидта" в 2020 году. По данным департамента промышленной политики, она успешно зарекомендовала себя, снизив эксплуатационные расходы на обслуживание.

Напомним, всего по нацпроекту "БКД" на Чукотке в этом году отремонтируют 11 участков дорог. Десять из них находятся в Анадыре, общей протяженностью 5,8 километров. Также дорожники восстановят 5 км дорожного покрытия на трассе Певек – Апапельгино – Янранай.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки