Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Остров Врангеля может стать недоступным для туристов

Остров Врангеля может стать недоступным для туристов

Занимающиеся круизным туризмом компании столкнулись с проблемой посещения заповедника "Остров Врангеля" – в этом году Министерство обороны РФ решило ограничить заходы судов на его территорию. Для решения проблемы туроператоры и региональные власти обратились к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу, сообщает ИА "Чукотка".

Остров Врангеля называют "Жемчужиной Чукотки", все маршруты круизных лайнеров на территории округа именно его ставят главной целью. Интерес к заповеднику постоянно растёт, в 2019 году его посетили более одной тысячи туристов, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

«Однако уже в настоящий момент туроператоры столкнулись с тем, что из круизных маршрутов посещение острова было исключено решением Минбороны Российской Федерации. С данным вопросом руководство компаний обратилось в адрес правительства Чукотского автономного округа, нами был подготовлен проект письма в адрес полномочного представителя президента Трутнева Юрия Петровича и сейчас этот вопрос оперативно решается. Надеемся на положительное решение», – сообщил на прошедшем недавно заседании Координационного совета по пограничной политике начальник окружного комитета по культуре, спорту и туризму Александр Сысоев.

Представители туроператоров отмечают, что проблема не ограничивается островом Врангеля. Военные запретили круизным лайнерам хождение по многим участкам Северного морского пути и Охотского моря.

«Мы не думаем, что это какой-то заговор и видим в этом некомпетентность отдельных должностных лиц, просто человеческий фактор. Вся проблема в несовершенстве законодательства в сфере круизного туризма – он в России фактически не регламентирован, никакого закона нет, а разрозненные нормативные акты не отвечают необходимым потребностям. Сейчас механизм запущен, думаю, что мы решим эту проблему и решим её комплексно», – сказал гендиректор компании "Северная экспедиция" Александр Светачев.

Туроператоры заявляют, что им нужны понятные правила игры, которые будут действовать на перспективу. В сентябре прошлого года правительство РФ утвердило стратегию развития туризма в России до 2035 года, а сейчас власти разрабатывают "Дорожную карту" для концепции развития круизного туризма. С принятием этого документа проблем в отрасли должно стать меньше.

Правительство Чукотского АО предложило Ростуризму внести в концепцию несколько пунктов, включая утверждение перечня мест, безусловно закрытых для посещения круизными судами, с размещением указанной информации на сайте Минобороны.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки