Основные рынки арахиса. Ситуация по состоянию на весну 2011

Котировки на арахис продолжают свой подъем и по-прежнему живо стоит вопрос, где взять арахис с приемлемым соотношением качество-цена. Компании из стран СНГ классически закупают арахис из КНР, Узбекистана, Аргентины, Индии и ряда африканских стран. На долю указанных государств-поставщиков приходится значительный объем всех поставок арахиса.

Последние месяцы незначительно изменилась ситуация на рынке арахиса. Если до тех пор ощутимый объем импорта был направлен из Аргентины, то сейчас величина экспорта убавилась. Цены на арахис из Аргентины уже весьма высокие и качественного продукта осталось недостаточно. Вероятно, такое положение с аргентинским арахисом будет держаться до начала сбора нового урожая и предложения привлекательных цен. То есть, в следующие три месяца заманчивых предложений из Аргентины ждать не стоит.

Похожая обстановка и с индийским арахисом. На рынке есть большое количество предложений от производителей из Индии, но пока серьезной загвоздкой остается завышенный показатель афлатоксинов у арахиса индийского происхождения. В большинстве случаев его содержание не соответствует ГОСТу. Поэтому арахис индийский дешевле китайского. Принимая во внимание более придирчивый контроль качества, закупка арахиса индийского происхождения выглядит весьма рискованной затеей, несмотря на интересную цену. Несмотря на это, на внутреннем рынке присутствуют большие объемы арахиса из Индии. Скорее всего, есть протоптанные тропы по решению вопросов с качеством определенными методами.

Арахис из Узбекистана давным-давно не воспринимается как оптимальное решение. Высокие цены делают его неконкурентным сравнительно с арахисом индийского.

По факту, Китай остается единственным выгодным поставщиком арахиса различных размеров. Любители аргентинского арахиса с красной околоплодной оболочкой могут выбрать на замену сорт Редскин или китайский арахис с красноватой кожицей. Вместо круглого индийского или узбекского арахиса покупатели могут подобрать соответствующую альтернативу китайского сорта. По некоторым позициям замен арахису из Китая вообще нет. К примеру, только в Китае импортеры могут купить арахис большого калибра, в дополнение к этому наиболее крупные экспортные продажи арахиса в кожуре идут из Китая.

Разбег котировок на китайский арахис изменяется в обширных пределах. Даже, если брать во внимание только арахис из китайской провинции Шандонг, то, кроме разброса котировок, вызванного сугубо экономическими причинами, присутствует еще зависимость стоимости от предложенного качества продукта и метода его контроля.

К примеру, если ранее контролем уровня металлов были заняты лишь кондитерские заводы, то на данный момент много покупателей старается приобретать исключительно первосортный арахис. Причем приемлемым вариантом является выбор сырьевой агробазы, которая бы не являлась чересчур дорогой как для покупателей из ЕС, но вместе с тем решала бы проблему поставки продукта, удовлетворяющего требования ГОСТа.

По запросу можно узнать цены на арахис без проверки уровня кадмия и с проверкой кадмия (не больше 0,1 мг/кг) в соответствии со стандартом. Уровень качества заверяется соответствующими документами от китайской гос.инспекции и условиями контракта.

Импортерам рекомендуется поспешить с размещением заказов. Ожидается, что в ближайшие месяцы будет повышенный спрос и, вследствие этого, - количество заказов перенаправится в Китай. При этом множество крупнооптовых импортеров часто предпочитают подписывать длительные контракты на значительные объемы по закрепленной цене. Эта тенденция приведет к выбиранию наиболее качественных продуктов и снижению объема имеющихся объемов качественного арахиса, что также причинит повышение котировок на оставшееся.

С учетом такого спроса, не ожидается даже сезонного снижения цены на арахис, который не предполагается держать в летнее время в холодных складах. Скорее всего, это только немного снизит темп увеличения котировок в конце весны 2011 и сделает более стремительным изменение котировок в дальнейшем.

По материалам ресурса www.goodsimport.ru - поставки арахиса от производителя из Индии.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки