Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Основам инвестирования обучили студентов Анадыря

Лекции провели управляющий Чукотским отделением Сбербанка Александр Колонцов и главный клиентский менеджер Чукотского отделения Сбербанка Дмитрий Гомоляко. Они рассказали учащимся о том, как чувствовать себя финансово комфортно и стабильно, заботиться о своем будущем.

Студентам на примерах показали, как разумно размещать заработанные и накопленные деньги, чтобы их не обесценила инфляция. Учащиеся рассуждали, что лучше – купить квартиру или снимать жильё и инвестировать свободные средства. Во время беседы обсудили такие способы вложения денег как депозит, валюта, драгметаллы, фондовый рынок, биткойн. На примере открытия буфета в студенческой столовой, рассмотрели, какой уровень дохода может принести собственный бизнес.

Главный вывод, к которому сводятся мнения экспертов: чтобы чувствовать себя уверенно в любой ситуации – на коротких и длинных промежутках времени – стоит инвестировать в несколько разных инструментов с разным риском и разной доходностью. Как говорится, "не класть все яйца в одну корзину".

«Обучение финансовой грамотности, по моему мнению, один из важнейших проектов Сбера для молодежи. Ребята учатся управлять своими финансами, мы знакомим их с реально работающими инструментами. Зная и разумно применяя их, уже во взрослой жизни молодые люди получат и защиту, и доходность своих вложений», – отметил управляющий Чукотским отделением Сбербанка Александр Колонцов.

Ко Дню студента Сбер запустил для студентов специальный сайт, где собрана полезная информация для развития: образовательные программы, тесты и игры для прокачки себя и даже стажировки в банке. При поддержке благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее" реализован игровой симулятор "Вклад", где инсценируется жизнь человека, при этом необходимо управлять личными финансами и грамотно распределять бюджет. Игра подходит для школьников и студентов, чтобы они могли тренироваться обращаться с деньгами в виртуальном мире и изучать некоторые финансовые инструменты. Также Сбербанк предлагает студентам образовательные кредиты, которые можно взять на оплату любого периода учебы: один семестр, год или всё обучение целиком.

Информация публикуется на правах рекламы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки