Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Орнитологи на Чукотке завершили важный этап работ по сохранению редких куликов (ФОТО)

Орнитологи на Чукотке завершили важный этап работ по сохранению редких куликов (ФОТО)

Орнитологи на Чукотке завершили важный этап работ по сохранению редких куликов (ФОТО)
Орнитологи на Чукотке завершили важный этап работ по сохранению редких куликов (ФОТО)

Важный этап работ в рамках проекта по сохранению редкого кулика-лопатня "Путёвка в жизнь" завершили орнитологи в селе Мейныпильгино Анадырского района. Ученые окольцевали и перевели в вольер всех вылупившихся в инкубаторе птенцов, сообщает ИА "Чукотка".

Птенцы редкого вида кулика «переехали» в вольер, где привыкают к жизни в приближенных к природным условиям. Учёные раз в три часа приносят им свежую еду, добывая в соседних водоёмах дафний (планктонных ракообразных, которых иногда называют водяными блохами).

В этом году первые кулики прилетели на Чукотку в начале лета. К 20 июня орнитологи завершили в окрестностях Мейныпильгино поиск гнезд, сбор и закладку в инкубаторы 38 яиц. Это случилось на неделю раньше, чем в прошлом году из-за теплой и сухой погоды. Первые птенцы появились 1 июля, это стало самой ранней датой вылупления лопатня за всю историю наблюдений. Появившихся на свет птенцов сразу же кольцуют.

«У только что вылупившихся птенцов в дальнейшем размер лапки если и увеличивается, то очень незначительно, кольцо висит свободно. Поэтому нет необходимости ждать пока они подрастут, чтобы кольцевать уже взрослых птиц», - отметил начальник экспедиционного отряда проекта "Путевка в жизнь", эксперт Русского общества по сохранению и изучению птиц Николай Якушев.

После того как птенцы подрастут в вольере, в начале августа их выпустят в дикую природу. Затем вместе с взрослыми куликами они отправятся на зимовку в страны Юго-Восточной Азии. Всего в сезоне 2019 года в составе экспедиции в Мейныпильгино будут работать около 20 ученых. Это орнитологи из России, Великобритании, Китая, Сингапура и США.

Напомним, международный проект "Путевка в жизнь" по сохранению и увеличению популяции лопатней стартовал восемь лет назад. В рамках проекта удается снизить смертность редкого кулика на стадии насиживания и выкармливания птенцов примерно в 4-5 раз. В 2016 году к программе присоединились специалисты из Китая, по территории которого пролегают маршруты миграции куликов. Наиболее успешным для орнитологов стал 2017 год, когда в дикую природу выпустили 30 молодых птиц, в прошлом году их было 24.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки