Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Орнитологи досрочно закончили сбор яиц чукотского кулика

Орнитологи досрочно закончили сбор яиц чукотского кулика

Первый этап работ в рамках проекта по сохранению редкого кулика-лопатня "Путевка в жизнь" завершили орнитологи в селе Мейныпильгино Анадырского района. Ученые завершили поиск гнезд, сбор и закладку в инкубаторы 38 яиц. В этом сезоне работы на неделю опережают обычный график, сообщает ИА "Чукотка".

Орнитологи забрали десятую, последнюю в этом сезоне кладку. Как отмечают специалисты, из-за теплой и сухой погоды в этом году работы идут с опережением привычного графика. В этот раз первый этап завершился на неделю раньше чем в 2018 году.

«Мы как можно раньше забираем кладки из гнезд и инкубируем их искусственно. Если рано изъять, то кулики делают компенсаторную кладку, примерно через неделю обустраивают второе гнездо. Затем выращиваем птенцов в условиях вольеры и отпускаем, когда птицы приобретают способность к полёту. Так к концу сезона у нас на одну пару может быть до трёх выросших птенцов, а продуктивность превышает природную в 3-6 раз», - отметил начальник экспедиционного отряда проекта "Путевка в жизнь", эксперт Русского общества по сохранению и изучению птиц Николай Якушев.

В этом году первые кулики прилетели на Чукотку в начале июня. Птенцы начнут вылупляться в конце июня – начале июля, затем их переведут в вольер, а в природу выпустят в начале августа. В этом году в составе экспедиции в Мейныпильгино будут работать около 20 ученых. Это орнитологи из России, Великобритании, Китая, Сингапура и США.

Напомним, международный проект "Путевка в жизнь" по сохранению и увеличению популяции лопатней стартовал восемь лет назад. В рамках проекта удается снизить смертность редкого кулика на стадии насиживания и выкармливания птенцов примерно в 4-5 раз.

В 2016 году к программе присоединились специалисты из Китая, по территории которого пролегают маршруты миграции куликов. Наиболее успешным для орнитологов стал 2017 год, когда в дикую природу выпустили 30 молодых птиц, в прошлом году их было 24.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки