Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Опытом изучения белых медведей обменялись ведущие учёные в Анадыре

Опытом изучения белых медведей обменялись ведущие учёные в Анадыре

"Вселенная белого медведя" стартовала в четверг, 20 октября. Её открыл начальник департамента природных ресурсов и экологии ЧАО Алексей Яковлев. После небольшого вступления он зачитал официально приветствие губернатора ЧАО Романа Копина. По видеосвязи о важности роли белого медведя в культуре коренных малочисленных народов Чукотки рассказала член Совета Федерации Анна Отке.

По её словам, в адрес Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки в этом году обратилась студия "Союзмультфильм", которая планирует снять мультсериал по мотивам картины "Умка" (0+) (1969 год) и её продолжения "Умка ищет друга" (0+) (1970 год).

«Специалисты студии консультировались с нами о том, каким должен быть мультик, какое значение белый медведь играет для чукчей, эскимосов и других народов Арктики. Мы с радостью делились информацией и подарили им книгу Владилена и Сергея Кавры "Род белого медведя". С нетерпением ждём премьеры. Это очень важно, особенно для детей, потому что белый медведь – это хозяин Арктики, и мы должны сделать всё, чтобы сохранить его», – сказала Анна Отке.

После завершения официальной части конференции началась научная. Первым свой доклад зачитал руководитель санкт-петербургской компании "Экофактор" Владимир Черноок. Он рассказал об итогах мониторинга белых медведей на острове Врангеля с использованием беспилотных летательных аппаратов с большой дальностью полетов. Экспедиция проходила в августе-сентябре этого года.

Впервые работы велись с использованием беспилотников "Орлан-10". Учёными было сделано почти 23 тысячи фотоснимков, зафиксировано 358 встреч с полярными хищниками.

«Основная плотность медведей была на косах в южной части острова. В этом году была аномальная ситуация – лёд практически не отходил от острова. Большая часть животных концентрировалась на этих льдах и кормилась тюленями. Их численность у кромки льда значительно увеличилась после 10 сентября. Медведи на технику не реагировали, разрешение у техники было очень хорошее, так что было видно следы взрослых животных и детёнышей», – отметил Владимир Черноок.

Конференция длилась два дня – 20 и 21 октября, большинство экспертов приняли участие в дискуссии онлайн. Российскую науку представляли сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Илья Мордвинцев и Никита Платонов, директор Казанского зооботанического сада Александр Малев. Заведующий лабораторией ВНИИ охраны окружающей среды Станислав Беликов представил доклад о выявлении местообитаний, пригодных для устройства медвежьих родовых берлог. Было запланировано участие представителей заповедника "Остров Врангеля", нацпарка "Берингия" и сотрудников "Медвежьего патруля".

Напомним, что Международная научно-практическая конференция "Вселенная белого медведя" проводится в Чукотском АО с 2017 года по инициативе губернатора Романа Копина. Целью мероприятия является изучение и охрана краснокнижного полярного хищника. Организатором выступает окружной департамент природных ресурсов и экологии.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки