ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С АЛЬТЕРНАТИВОЙ АМЕРИКАНСКИМ ПРОДУКТАМ

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С АЛЬТЕРНАТИВОЙ АМЕРИКАНСКИМ ПРОДУКТАМ
Виталий БОРИСЕНКО

В округе ситуация с доставкой продовольствия текущего года остается стабильной и контролируемой.


Напомним, что в связи с введением ответных экономических санкций против стран Запада в Россию прекращена поставка продуктов питания из США, Канады, стран Евросоюза и Норвегии. В том числе государственное предприятие Чукотского АО «Чукотоптторг», которое является главным поставщиком продовольствия в регион, изменило традиционный план мероприятий по доставке продуктов из Соединенных Штатов Америки.
Как заявил руководитель оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков губернатор Чукотского АО Роман Копин, в округе организован ежедневный мониторинг цен на продукты питания и наличия необходимых товаров в магазинах.
– По последним данным в населенных пунктах региона необоснованного повышения цен отмечено не было, в села продолжается поставка товаров, – акцентировал глава региона. – Несмотря на сложившуюся ситуацию, в текущем году завоз продовольствия на Чукотку будет выполнен в полном объеме.
По словам директора предприятия «Чукотоптторг» Виктора Мищенко, в настоящее время ведется работа по заключению контрактов на поставку в округ картофеля, лука, яблок из альтернативных источников.
– На сегодняшний день принято решение о закупке фруктов в Китае и Новой Зеландии, рассматривается возможность закупки яблок, выращенных в Словакии, – отметил Виктор Мищенко. – Основной проблемой является поиск замены американского картофеля, который имеет большой срок хранения, что является основным фактором при выборе продукции, завозимой на Чукотку. По итогам глубокого анализа различных вариантов закупки овощей было решено начать завоз картофеля, лука, свеклы из Приморского края.
В Чукотоптторге заметили, что до введения ответных экономических санкций на Чукотку уже был доставлен полный объем куриных окороков, произведенных в США.
Как обратил внимание губернатор Роман Копин, правительство Чукотки в настоящее время реализует ряд мероприятий по снижению зависимости региона от поставляемых продуктов во время северного завоза.
– В текущем году началась реализация программы по развитию на Чукотке растениеводства, – заметил Роман Копин. – Она предполагает субсидирование предприятий, которые будут закупать овощи, выращенные в личных подсобных хозяйствах, и дикорастущие продукты, собранные жителями округа. Данные мероприятия должны стимулировать рынок Чукотки к реализации собственных товаров, а не завезенных из других государств.
На сегодняшний день во всех населенных пунктах Чукотки определены предприятия, которые занимаются закупкой у населения ягоды, собранной на территории округа. В среднем закупочная цена килограмма ягод составляет 300-350 рублей.
Закупленная продукция будет направляться в детские сады, школы и объекты здравоохранения Чукотского АО.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки