Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Операцию по спасению из снежного плена колонны грузовиков проводят на Чукотке

Операцию по спасению из снежного плена колонны грузовиков проводят на Чукотке

Автоколонна везет груз, который был доставлен морем в Певек для города атомщиков. Движение между городами сейчас осуществляется по летней дороге, она почти в два раза длиннее зимника и проложена по горам. После того, как техника стартовала, погодные условия ухудшились. На перевале, который находится в 240 километрах от Певека, грузовики встали — дорога оказалась погребена под метровым слоем снега.

После сообщения о происшествии из Билибино выдвинулась колонна тяжелой техники в составе которой восемь единиц тяжелой техники: автогрейдер, трактор К-702, бульдозер, трал для перевозки бульдозера, бензовоз, вахтовка и самосвал.

«Объем работы очень большой - снег больше метра. На перевалах стоит ограждение с двух сторон, снег запечатал дорогу на высоту этого ограждения. Выехали из Билибино три дня назад, но ситуация сложная - чтобы добраться до того перевала, где стоят машины, нужно преодолеть большой путь по горам. Возле Билибино снега мало, но гололед на подъемах сильно затрудняет движение. Завтра предстоит очистка двойного перевала - если успеем, то дня через два-три встретимся с грузовиками», - рассказали корр. ИА "Чукотка" в ООО "Билибинское ДРСУ".

Как сообщили в окружном департаменте промышленной политики, с водителями застрявших транспортных средств поддерживается постоянная спутниковая связь. Удалось достигнуть договоренности с предприятием ООО "Спецстроймонтаж" из Певека. Оно окажет дополнительную помощь техникой по расчистке дороги со стороны самого северного города России.

В связи с неблагоприятными метеоусловиями с 13 сентября полностью приостановлено движение автотранспортных средств по маршруту Певек-Билибино.

По информации пресс-службы окружной прокуратуры ситуацию взял на личный контроль прокурор Чукотки Константин Прохоров. Региональным МЧС и департаменту промышленной политики предложено принять исчерпывающие меры направленные на ликвидацию последствий снегопада, возобновление движения на указанном участке дороги и обеспечение водителей грузовиков топливом и продуктами питания.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки