ОНФ на Чукотке призывает власти обеспечить безопасность школьников села Рыркайпий в связи с нашествием белых медведей


Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чукотском автономном округе обратились к властям городского округа Эгвекинот по вопросу обеспечения безопасности школьных маршрутов в селе Рыркайпий. На данном этапе в окрестностях населенного пункта на мысе Кожевникова находятся 10 белых медведей. Вблизи поселка на удалении 3–10 км насчитывается до 50 особей. Животных пытаются держать на расстоянии от населенного пункта, однако ситуация создает угрозу жизни детей и взрослых Рыркайпия.
Так, сегодня «Медвежий патруль» прогнал медведицу с медвежонком с одной из улиц населенного пункта.
«После того как в прошлом году ОНФ поднял проблему отсутствия должного освещения в селе, восстановлено уличное освещение возле здания детского садика, учреждения допобразования, по дороге к школе и на центральной улице. Тем не менее, как сообщают нам местные жители, многие дворы и улицы Рыркайпия, такие как Полярная, Транспортная, Строительная, остаются неосвещенными. Службы ЖКХ ссылаются на отсутствие осветительных ламп. Мы сегодня обратились к главе городского округа Эгвекинот по данному вопросу. Надеемся, проблема с ремонтом уличного освещения будет решена в самое ближайшее время. Световой день сейчас очень короткий, вопросы безопасности людей требуют незамедлительного реагирования», – прокомментировала руководитель регионального исполкома ОНФ Алена Вакарик.
Также на сегодняшний момент остается открытым вопрос с поставкой в село школьного автобуса. По словам начальника департамента образования и науки, прозвучавшим на площадке регионального отделения ОНФ еще в ноябре прошлого года, транспортное средство было запланировано к доставке в регион в навигацию 2020 г.
«На запрос ОНФ о поставке в Рыркайпий школьного автобуса начальник департамента образования и науки сегодня нам ответил, что автобус в регион доставлен. Но, к сожалению, транспортная компания не учла специфику Чукотки и отправила транспортное средство с места его разгрузки – из морского порта Певек не напрямую в Рыркайпий, а транзитом через административный центр – поселок Эгвекигнот. По мнению актива ОНФ, власти как региона, так и муниципалитета не проявили должного внимания к маршрутизации груза, и теперь автобус будет транспортирован в национальное село только в период становления зимней автомобильной трассы – в начале февраля 2021 года», – сказала Вакарик.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Этих хищников отпугивают гуманными методами, вот хищники и обнаглели. Не боятся они этого гуманизма. Надо обеспечить безопасность всем жителям села, и детям и взрослым. Всеми доступными средствами. 
    А если кто-то очень гуманный, поставить этих гуманистов по периметру села, пусть там находятся круглосуточно в любую погоду.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки