Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Белые медведи начали заходить в чукотское село Рыркайпий

Белые медведи начали заходить в чукотское село Рыркайпий

Активисты движения "Медвежий патруль" насчитали близ села Рыркайпий городского округа Эгвекинот 11 белых медведей. Иногда хищники заходят в сам населённый пункт. Последний такой случай произошёл в воскресенье, 8 ноября, сообщает ИА "Чукотка".

«Это был взрослый активный самец, он бегал по улице, пока патруль его не выгнал. Обычно в таких случаях диких животных отгоняют при помощи сигнальных ракет, светошумовых сигналов, используют снегоходную технику. При этом у всех жителей есть контакты "Медвежьего патруля", так что каждый, кто увидит хищника, оперативно звонит специалистам», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" уполномоченный главы администрации городского округа Эгвекинот в селе Рыркайпий Евгения Малахова.

По её словам, всего близ населённого пункта насчитали 11 белых медведей. Это часть из тех 46 животных, которых заметили в конце октября в 50 километрах от Рыркайпия. Туда хищников привлекла туша выброшенного кита.

«В этой точке в выходные патрульные насчитали уже 24 животных. Какая-то часть медведей с тех пор разбрелась по побережью, а какая-то пришла к нам», – уточнила собеседница.

Чтобы полярные хищники держались подальше от села, у подножия мыса Кожевникова сформировали кормовую точку, куда свезли туши моржей, разбросанные по побережью.

Напомним, за мысом Кожевникова близ села Рыркайпий закрепилась слава "медвежьего" места: с 2007 года из-за глобальных климатических изменений практически каждую осень на нем формируется самое западное лежбище тихоокеанских моржей. Порой их количество достигает десятков тысяч. Белые медведи не могут пройти мимо такого обилия пищи и надолго задерживаются рядом с селом.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки