Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оленеводы предприятия “Амгуэма” завершают весеннюю корализацию

Оленеводы предприятия “Амгуэма” завершают весеннюю корализацию

Сельхозпредприятие “Амгуэма” на территории городского округа Эгвекинот завершает весеннюю корализацию. На днях директор хозяйства Анатолий Тынеру вернулся с объезда южных территорий, где в трех бригадах проводился комплекс зооветеринарных мероприятий, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на радио “Пурга”.

«Занимаемся подсчётом оленьего поголовья, разделили его на плодовую и не плодовую части, провели электронное чипирование молодняка. Также провели сбор биологического материала для Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела для подтверждения чукотской породы домашнего северного оленя. В этом году собрали 1 800 образцов», – рассказал Анатолий Тынеру.

Отбивку осталось провести только в одной бригаде – она находится в районе Ванкаремской низменности. Затем планируется поездка к соседям, в Чукотский район.

«На двух снегоходах поедем в Нешкан. Везём с собой мясо оленя, заберём оттуда продукцию морзверобойного промысла», – уточнил директор предприятия.

Напомним, сейчас сельхозпредприятия Чукотки готовятся к массовому отёлу оленей. По предварительным расчётам, окружное стадо должно пополниться на 50 тысяч телят.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки