Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Крупнейшее оленеводческое предприятие Чукотки приступило к корализации

Крупнейшее оленеводческое предприятие Чукотки приступило к корализации

Крупнейшее оленеводческое предприятие Чукотки МП СХП "Чаунское", в стадах которого по состоянию на 1 сентября насчитывалось 26 805 голов оленей, приступило к осенней корализации. Оленеводы планируют выполнить отделение маточного поголовья перед гоном, комплекс ветеринарных мероприятий, выбраковку слабых животных и просчёт животных, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на газету “Крайний Север”. 

«Заранее могу сказать, что в результате благоприятных погодных условий и удачной летовочной кампании деловой выход телят и сохранность взрослого поголовья неплохие. Нам предстоит просчитать оленей в каждой бригаде, то есть провести своего рода инвентаризацию. В третьей и девятой бригадах также будет произведена отбивка –отделение товарного стада от основного», – отметил директор “Чаунского” Николай Андреев.

В этом году “Чаунское” планирует к убою две тысячи голов. Из этого числа 1200 оленей будет заготовлено на новом убойном пункте на реке Паляваам в 210 км от Певека, введённом в строй год назад. Ещё 300 и 500 оленей планируется забить на стационарных пунктах отделений Айон и Рыткучи. Конкретные сроки начала убойной кампании зависят от того, насколько быстро оленеводы проведут корализацию и смогут подогнать товарные стада к местам убоя.

Покупателем продукции у СХП “Чаунское” будет МП “Чаунская торговая компания”, которая по предварительным данным готова приобрести 15 тонн мяса. Также олениной обеспечат учреждения здравоохранения и образования городского округа Певек.

Также корализация началась в СХП “Пионер”, “Возрождение”“Канчаланский”, “Имени Первого Ревкома Чукотки”, “Островное”, “Олой”, “Озёрное” и “Корат”. В СХП “Марковский”, “Ваежский” и “Заполярье” к ней планируют приступить в ближайшее время. 

В остальных оленеводческих хозяйствах Чукотки корализация находится на разных этапах. Как сообщил начальник производственного отдела окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев, к настоящему времени мероприятия завершили “Амгуэма” и “Хатырское”. Обычно полностью мероприятия по корализации завершаются во всех оленеводческих хозяйствах Чукотки к концу октября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки