Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оленеводов Чукотки обеспечат бесплатным питанием, связью и техникой

Оленеводов Чукотки обеспечат бесплатным питанием, связью и техникой

Проект предполагает разработку и утверждение приоритетных мероприятий на период с 2021 по 2025 годы. На состоявшейся в Анадыре встрече с представителями окружного управления по делам коренных малочисленных народов, об этих мерах рассказали представители некоммерческого партнёрства "Союз оленеводов Чукотки". Председатель организации Владимир Етылин, директор Владислав Нувано и член правления Олег Ятынто предложили обеспечить оленеводов бесплатным питанием, организовать для хозяйств подготовку рабочих кадров, а также устроить проведение ежегодных гонок на оленях в муниципальных хозяйствах.

«В план войдут также мероприятия, которые финансируются по региональной программе агропромышленного комплекса, но требуют корректировки или обновления. Например, увеличение оплаты за отстрел волков, пошив меховых изделий, приобретение специализированной техники и спецсвязи и другие вопросы. Мы учли мероприятия по поддержке  уважаемых оленеводов и почётных ветеранов отрасли, которые передали свои секреты и навыки будущему поколению, чтобы традиционный образ жизни малочисленных народов никогда не угас», – прокомментировал губернатор Чукотки Роман Копин.

Напомним, что глава региона поддержал инициативу Ассоциации КМНЧ и Союза оленеводов о разработке в округе пятилетней программы развития северного оленеводства. Утвердить её планируется в марте.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки