Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оленеводческие перевалбазы модернизируют на Чукотке

Оленеводческие перевалбазы модернизируют на Чукотке

Обустройство "Кайэттын" обсудили представители предприятия "Олой", кооператива "Орбат" и администрации Билибинского района на совещании, которое состоялось в четверг, 25 февраля.

«Весной подрядчик "Ависта Модуль Инжиниринг" завезет восемь бытовых модулей-лайфбоксов "Хаски" и один модуль энергообеспечения. Среди бытовых модулей числятся четыре жилых лайфбокса, два складских помещения, столовая и помещение с санузлами и душевой», – говорится в сообщении на официальном сайте администрации Билибинского района.

В энергомодуль войдёт комплект солнечных панелей с накопительными элементами и дизельной электростанцией Iveco. Все модули будут оснащены электроконвекторами, инфракрасными обогревателями, а также печами на твердом топливе, за исключением склада и энергомодуля.

Как уточнил в беседе с корр. ИА "Чукотка" председатель кооператива "Орбат" Владимир Етылин, оборудование планируется доставить на Чукотку из Новосибирска через Магадан. После этого по зимникам его отправят в село Омолон, а уже оттуда на перевалбазу.

«Ремонтно-монтажные работы проведут летом – приедет строительная бригада. Если в этом году удастся завершить работы по подключению базы к электричеству и интернету, то постараемся организовать на "Кайэттын" и кочевую школу», – отметил Владимир Етылин.

Мероприятия по модернизации этой и остальных 15 оленеводческих перевал-баз Чукотки вошли в пятилетний план по развитию северного оленеводства, составленный окружным департаментом сельского хозяйства и продовольствия по распоряжению губернатора Чукотского АО Романа Копина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки