Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

163,7 млн рублей получит округ на жильё для учителей и врачей

163,7 млн рублей получит округ на жильё для учителей и врачей

16 квартир для учителей и врачей приобретут в посёлке Угольные Копи. 163,7 млн рублей на эти цели округу выделили из федерального бюджета, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на Минвостокразвития.

Трём дальневосточным регионам правительство РФ одобрило выделение дополнительного финансирования на социальные объекты. 493,8 млн рублей для Приморского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа выделят в рамках планов социального развития центров экономического роста ("Единая субсидия").

«В прошлом году, в рамках "Единой субсидии", было приобретено 18 квартир в городе Анадырь и пгт. Угольные Копи: 7 квартир для врачей и 11 для учителей. В этом году выделяем 163,7 млн рублей на покупку ещё 16 квартир в пгт. Угольные Копи. Это всё первичный рынок жилья. Кроме того, 6 квартир в этой же новостройке будут представлены для участников программы "Дальневосточная ипотека" под 2%», – отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Квартиры приобретут в домах, которые строит "Чукотская торговая компания". В четырёхэтажном доме одна трёхкомнатная квартира и 10 двухкомнатных, общей площадью 624,1 квадратных метра. При этом дома построены по высокому классу энергетической эффективности – фасадные системы облицованы теплосберегающими материалами. Все квартиры не только с чистовой отделкой, но и частично меблированы, помещения первого этажа оснащены тёплыми полами с возможностью регулирования температуры, каждая квартира оборудована местом для установки счётчика тепловой энергии по желанию жильцов. В домах есть подъёмники для маломобильных граждан.

В министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики отмечают, что работа по "Единой субсидии" началась в 2018 году. На Дальнем Востоке определили 58 центров – это муниципалитеты, в которых живёт 6,6 млн человек, и где реализуются инвестиционные проекты. Выделение федеральных средств по этой программе учитывало конкретные особенности каждого муниципалитета: проблемы с общественным транспортом, доступность медицины, нехватка школ, и поддержка местных бюджетов, которые не в состоянии оплатить дорогое строительство объектов. До 2022 года из федерального бюджета регионам выделят 98,6 млрд. рублей, на эти деньги построят, отремонтируют и модернизируют почти 900 социальных объектов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки