Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Окружной фестиваль родных языков стартовал на Чукотке

Окружной фестиваль родных языков стартовал на Чукотке
В среду, 21 февраля, в Анадыре состоялась торжественное открытие четвертого Окружного фестиваля родных языков (0+). С февраля по сентябрь в его рамках запланировано более 20 мероприятий. В этом году акцент сделан на эскимосском языке, который наряду с чукотским и эвенском является наиболее распространённым в регионе языком коренного населения, сообщает ИА "Чукотка". 

 Открытие фестиваля состоялось в актовом зале Чукотского многопрофильного колледжа. Участников поприветствовали на языках коренных народов - чукотском, эскимосском, эвенском и юкагирском, а хранители традиций провели обряд задабривания духов. Затем представители территориальной общины билибинских эвенов "Бургахчан" передали "эстафету" Инуитскому приполярному совету Чукотки. Эта общественная организация выиграла грант окружного департамента образования и науки в размере 2,5 млн. рублей на проведение окружного фестиваля в 2024 году. 

 «Прежде всего, я хочу поздравить жителей Чукотки с Международным Днем родного языка. На протяжении трёх последних лет в рамках праздничных мероприятий, посвящённых этому дню, мы проводим открытие окружного фестиваля. В этом году основной темой станет поддержание и развитие эскимосского языка. Предыдущие фестивали были посвящены чукотскому и эвенскому», - рассказал замначальника окружного департамента образования и науки Игорь Пуртов

 Он отметил, что культуру и языки коренных народов Чукотки изучают в 37 образовательных учреждениях региона – школах и детских садах. При этом Центры образования сёл Канчалан, Алькатваам, Усть-Белая, а также школы-интернаты Кепервеема и Омолона смогли охватить такими программами всех учащихся. Эти учреждения и работающие в них педагоги были отмечены благодарственными письмами профильного департамента. 

 С февраля по сентябрь в рамках фестиваля запланировано более 20 мероприятий (0+). Они будут проходить с февраля по ноябрь в Анадыре, Эгвекиноте, Провидения, Новом Чаплино и Лаврентия. 

 «У нас планируется конкурс видеороликов "В семье на языке юпик". В сентябре состоится научно-практическая конференция, на которой будут присутствовать приглашённые эксперты и учёные. Запланированы различные просветительские мероприятия, посвященные обрядам, праздникам и традициям, кухне и языку. Закрытие фестиваля планируется в Провидения», - рассказала председатель регионального Инуитского приполярного совета Валентина Леонова

 Мероприятие посетили представители окружного правительства, администрации города, общественных организаций и заинтересованные в изучении языков жители окружной столицы. Кроме выступлений и видеообращений церемония включала и культурную программу. Зрители увидели выступления эскимосских ансамблей – "Атасикун" и "Имля". Студенты Чукотского многопрофильного колледжа представили инсценировку сказки "Ворон и евражка", исполнили песни и прочли стихи на исчезающих языках. Заключительные номера – традиционные танцы - анадырцам подарили воспитанники детского сада "Сказка". 


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки