Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около шести тысяч жителей привиты от гриппа на Чукотке

Около шести тысяч жителей привиты от гриппа на Чукотке
Кампания по вакцинации от гриппа продолжается на территории Чукотского автономного округа. На сегодняшний день прививки получили 5 866 человек, что составило 11,8% от населения региона, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Чукотскому АО. 



«Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев. Привитые либо вовсе не болеют гриппом, либо болеют легко, без осложнений», – говорится в сообщении. 



Напомним, в августе в округ поступили две партии отечественных вакцин против гриппа для взрослых – Совигрипп (13000 доз), для детей – Совигрипп без консерванта (8000 доз). 



Как уточняют в Роспотребнадзоре, прививки против гриппа проводятся бесплатно после осмотра и направления участкового терапевта в прививочном кабинете. При наличии коллективных заявок (не менее 15 человек) возможен выезд прививочной бригады на предприятие. Для оформления коллективной заявки необходимо со списком обратится в Чукотскую окружную больницу. Обязательной вакцинация является для сотрудников медицинских и общеобразовательных организаций. 



В ведомстве уточнили, что начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом на Чукотке прогнозируется на февраль 2019 года. 



Справка:

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2019-2020 года в Северном полушарии будут циркулировать четыре штамма гриппа: вирус, подобный A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09, вирус A(H3N2), вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87), вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88). Все вакцины зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки