Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около пятисот моржей смогут добыть коренные жители Чукотки в 2023 году

Около пятисот моржей смогут добыть коренные жители Чукотки в 2023 году

«Общины и граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающие на территории Чукотского АО, в новом году для своей традиционной хозяйственной деятельности смогут вылавливать моржей, белух, минтай, треску, палтус, а также синего краба и краба стригуна-опилио», – сообщили в пресс-службе Правительства ЧАО.

Согласно приказу окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, который опубликован на сайте Правительства округа, рыбаки Чукотки в будущем сезоне смогут добыть 479 моржей, 10 белух, свыше 18 тонн минтая и более 7 тонн трески.

Для осуществления рыболовства регион разделен на три промысловые зоны: Западно-Беринговоморскую, Чукотскую и зону Чукотского моря. Так, в первой зоне квоты на вылов водных биологических ресурсов распределены между 57 жителями округа и семью общинами. В Чукотской зоне правом на вылов рыбы воспользуются уже 116 представителей КМНЧ и шесть общин, а в зоне Чукотского моря квоты добычи определены для 13 заявителей и двух общин. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки