Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 8,4 тыс. тонн лососевых планируют добыть на Чукотке в этом году

Около 8,4 тыс. тонн лососевых планируют добыть на Чукотке в этом году

Руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Юрий Татаринов побывал с рабочим визитом на Чукотке и обсудил подготовку к организации лососевой путины 2021 года на территории округа. Во встрече приняли участие рыбопромышленники, сотрудники регионального правительства и представители федеральных структур. Участники затронули вопросы формирования групп водных объектов на территории округа.

Свои предложения внёс Тихоокеанский филиал ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии. Часть из них касаются укрупнения рыболовных участков, но не все в округе с этим согласны.

«ТИНРО предлагает организовать единую группу в Мейныпильгыно, с чем мы категорически не согласны. И в Анадырском бассейне нам предлагают сформировать только две группы: одну в лимане от косы Гека до залива Онемен и в районе самой реки. Мы же предлагаем сформировать три группы, разделив лиман на морскую группу от Гека до мыса Обсервации и от Обсервации до Онемена», – отметил начальник отдела рыболовства окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Редькин.

Юрий Татаринов напомнил, что укрупнение участков идёт для того, чтобы было проще перераспределять объёмы между предприятиями. По предварительному плану в этом году на Чукотке можно будет добыть до 8,4 тыс. тонн лососевых. Прогноз по нерке составляет 0,7 тыс. тонн, что сопоставимо с уровнем прошлого года. Показатели по кете составляют 2,7 тыс. тонн, а по горбуше – 5 тыс. тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки