Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 800 племенных оленей получит хозяйство села Хатырка

Около 800 племенных оленей получит хозяйство села Хатырка

Оленеводческое сельхозпредприятие "Хатырское" получит около 800 голов полеменного молодняка. Отбивку животных в ходе весенней корализации провели в хозяйстве "Канчаланский", сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на службу информации "Радио Пурга".

Как сообщил первый заместитель начальника окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев, перегон из Канчаланской тундры в Хатырскую идёт успешно. Общая протяжённость перегона составит около 400 километров.

В этом году также планируется передать племенной молодняк в Анадырском районе из СХП "Хатырское" в "Ваежский", в городском округе Эгвекинот из "Возрождения" (с.Конергино) в "Амгуэму" и произвести обмен животными между "Амгуэмой" и "Пионером" (с.Рыркайпий). Работа проводится в рамках региональной программы развития племенного животноводства. В этом году на покупку племенных оленей хозяйствам выделено 9,5 млн рублей. На сегодня в округе два племенных хозяйства – "Хатырское" и "Возрождение", второе также является генофондным хозяйством, сохраняющим чукотскую породу северных оленей. Сейчас в Билибинском районе идет работа по созданию генофондного филиала эвенской породы домашнего северного оленя.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки